В собственности одна квартира.

• г. Сочи
Пришло извещение от пристава. Скрин приложила. Подскажите что то могут сделать с недвижимом имуществом? В собственности одна квартира. Я инвалид 2 группы бессрочно.
Ответы на вопрос (8):

Нет, ничего не могут сделать ,если это ваше единственное жилье и оно не является залоговым .Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.

Теоретически могут. Оставить без жилья вас точно не могут. Но могут выставить на торги ваше жилье, продать, вам взять что то меньшее, а разницей покрыть долг. Есть такая практика

Ст 446 ГПК РФ не позволит отобрать единственное жилье

🔍 Защита имущества инвалида:

Нормативные акты:

- ФЗ "Об исполнительном производстве" №229

- ГК РФ

- ФЗ "О социальной защите инвалидов"

Льготы для инвалидов:

✅ Единственное жилье - защищено от изъятия

✅ Полный запрет на выселение

✅ Сохранение права собственности

Возможные действия пристава:

1. Наложение ареста

2. Обращение взыскания на:

- Банковские счета

- Движимое имущество

- Доходы

Ограничения для пристава:

- Нельзя изъять единственное жилье

- Нельзя выселить инвалида

- Защита социального жилья

Рекомендации:

- Подготовить документы инвалида

- Написать заявление приставу

- Предоставить справку об инвалидности

А какое заявление написать приставу?

Образец заявления в ФССП:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В Отделение Федеральной службы судебных приставов

______________________________ района

от _______________________________

(ФИО полностью)

Адрес: _____________________________

Телефон: ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об освобождении имущества от взыскания

Я, __________, являюсь инвалидом 2 группы бессрочно, что подтверждается справкой ____ №_____.

Согласно ст. 446 ГПК РФ и ФЗ "О социальной защите инвалидов", моя единственная квартира находится под защитой закона и не может быть изъята или реализована в счет погашения долговых обязательств.

Прошу:

1. Прекратить меры по аресту/изъятию квартиры

2. Исключить жилье из описи имущества

3. Принять во внимание мой статус инвалида

Приложения:

- Копия справки об инвалидности

- Документ о праве собственности

Дата Подпись

Здравствуйте

В рассматриваемом случае это ваше единственное жилье и оно не является залоговым ничего не грозит

Мы два долдника, долг солиларный. У второго тоже 1 дилье в собственности. Он пенсионер. Подскажите насчет второго должника. Его дилье не могут выставить на торги? Спсасибо