Может ли суд признать человека с диагнозом олегофрения недееспособным?

• г. Москва

Может ли суд признать человека недееспособным и назначить опекуном заявителя? Одним заявлением?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Да, конечно. Какие у Вас доказательства?

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Суд может, при наличии оснований, признать гражданина недееспособным. А вот опекуна такому человеку назначает не суд, а ООиП.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена! Только суд и может признать человека недееспособным (ст.29 ГК РФ). Опекун назначается судом с учетом мнения органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

Может ли представитель подать заявление в суд и представлять интересы в суде без присутствия самого заявителя по делу о признании недееспособным родственника заявителя? Или заявитель должен сам отнеси заявление в суд и присутствовать на заседании?

Может ли суд назначить мать опекуном над сыном инвалидом (признан недееспособным)? или только органы опеки? Спасибо!

Моему сыну (37 лет) в 2010 г при выписке из больницы поставлены диагнозы токсоплазмоз головного мозга, правосторонняя гемиплегия, энцефалопатия смешанного генеза, туберкулёз лёгких. Инвалид 2 гр. Может ли суд признать его недееспособным и назначить меня опекуном?

Могу ли я подать заявление в суд о признании недееспособными моих престарелых родителей, страдающих психическими заболеваниями. То есть, в одном заявлении просить суд признать недееспособным и папу и маму. За ранее спасибо.

Как признать не достойным опекуном если до признании человека недееспособным было продано его жилье в какой форме пишется заявление в опеку.

Заявитель подал заявление в суд о признании гражданина недееспособным. Да у человека есть инвалидность уже более 20 лет но он вполне осознает свои действия и руководствуется ими... Мотивация заявителя-сестры, решение имущественных вопросов. Они договорились по всем вопросам. Каким образом теперь заявитель может забрать заявление из суда. Первого заседания еще не было-отложено по просьбе представителя ответчика для ознакомления дела.. и дать им время разрешить ситуацию вне судебном порядке...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть опекуном недееспособного взрослого человека гражданин, прописанный в др городе, но проживающий в одном в недееспособным?

Меня обвинили в краже паспорта который я в глаза не видела. Свидетелем выступает недееспособный, опекуном которого является заявитель. Могут ли меня признать невиновным!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение