Может ли суд признать человека с диагнозом олегофрения недееспособным?

• г. Москва

Может ли суд признать человека недееспособным и назначить опекуном заявителя? Одним заявлением?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Да, конечно. Какие у Вас доказательства?

Елена, здравствуйте! Суд может, при наличии оснований, признать гражданина недееспособным. А вот опекуна такому человеку назначает не суд, а ООиП.

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день, Елена! Только суд и может признать человека недееспособным (ст.29 ГК РФ). Опекун назначается судом с учетом мнения органа опеки.