Допустим заявление о приостановке ТД я написал, а отношения от военкомата и подписанного контракта ещё нет.

• г. Казань
Проживаю в одном регионе РФ.Хочу уехать на СВО от военкомата другого региона РФ.На работе хочу сохранить за собой рабочее место. Возник вопрос? Допустим заявление о приостановке ТД я написал, а отношения от военкомата и подписанного контракта ещё нет. Как быть? Ездить из одного региона в другой далеко
Ответы на вопрос (2):

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с трудовым законодательством и воинской обязанностью в РФ. Вот основные моменты, которые стоит учесть:

1 Приостановление трудового договора (ТД):

- Если вы написали заявление о приостановке трудового договора, то работодатель обязан рассмотреть его и принять решение. Приостановление ТД возможно в случаях, предусмотренных законодательством (например, призыв на военную службу).

- Однако, если контракт с военкоматом ещё не подписан, то формально вы не являетесь военнослужащим, и приостановление ТД может быть преждевременным.

2 Сохрание рабочего места. По трудовому законодательству РФ, работодатель обязан сохранить рабочее место за сотрудником, который призван на военную службу. Это регулируется статьёй 188 Трудового кодекса РФ.

- Если вы уезжаете на СВО (специальную военную операцию) по контракту, то ваш работодатель обязан сохранить за вами рабочее место на время службы.

3 Поездки между регионами:

Если вы ещё не подписали контракт с военкоматом, то формально вы не обязаны находиться в другом регионе. Однако, если вы уже начали процесс оформления, то стоит уточнить у военкомата, как часто вам нужно будет появляться для оформления документов.

- Если поездки слишком обременительны, можно попросить военкомат о возможности дистанционного оформления документов или уточнить, можно ли оформить всё в вашем регионе.

Могу порекомендовать

Уточните у военкомата статус вашего контракта и порядок оформления. Если контракт ещё не подписан, возможно, стоит дождаться его оформления перед приостановлением ТД.

Обсудите с работодателем вашу ситуацию. Возможно, он пойдёт навстречу и предоставит вам отпуск без сохранения заработной платы до момента подписания контракта.

- Если вы уже подписали контракт, то работодатель обязан сохранить за вами рабочее место, и вы можете оформить приостановление ТД.

В любом случае, важно действовать в рамках закона и согласовывать свои действия как с работодателем, так и с военкоматом.

Здравствуйте!

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!