Подрался с знакомым подростком и требуют расписку - что делать?

• г. Лиски

Сыну 15 лет, он подрался со знакомым подростком Никитой 16 лет. Удар первым сделал Никита. У никиты на голове гематома. Ушибы и синяки. В больницу не обращались еще, С сына требуют расписку, что он общещает не трогать никиту и обходить его стороной, со стороны никиты никиких расписок. Иначе грозят пойти завтра и написать заявление в полицию. Причем, у никиты порвана одежда и она в пыли, и даже есть взрослые свидетели, хотя. По словам ребят тот на землю не падал, домой ушел самостоятельно, крови не было. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность наступает по ст.116 УК РФ с 16 лет. Если у вашего сына есть гематомы то вы можете подать на другого подростака в мировой суд за нанесение побоев. У ваших оппонентов такого права нет.

Субъектом преступлений по 115, 116 является лицо, достигшее возраста 16 лет.

Само по себе обращение в полицию потерпевшему ничего не даст. Это дело частного обвинения. Даже если органы полиции не откажут в ВУД, потерпевшему нужно будет самому писать заявление в суд и нанимать адвоката - частного обвинителя (что недешево).