Обязательная доля супруга

• г. Троицк
Какое имущество входит в обязательную долю супруга? Квартира получена в дар, в период совместного проживания, входит в эту долю?
Ответы на вопрос (11):

Нет, не входит.

Это подарок, не покупка в браке. Супружеской доли нет.

Есть супружеская доля при жизни ,а есть обязательная после смерти

Вы спрашиваете " обязательная ,

Значит после смерти,тогда входит в обязательную

долю пережившего супруга

вопрос именно об обязательной доли супруга, пережившего

Подаренное имущество не делиться между супругами.

при разводе не делится , а после смерти?

Я вам поняла и вам ответила про обязательную долю пережившего супруга выше. Имеет он право на обязательную долю даже на дареное имущество

В чём ваша конкретная проблема ?

После смерти, выделяется супружеская доля в том, имуществе которое приобретено в. период брака на совместные средства супругов. Если один из супругов написал завещание в пользу другого лица, а другой супруг на момент смерти был нетрудоспособен, инвалид, пенсионер и т.д. то он имеет право на обязательную долю в размере не менее 1/2 от того, что принадлежало бы ему по закону. Объясняю на примере. в состав наследства входит квартира и машина. Допустим, в число наследников первой очереди входят: супруг, сын, дочь. Завещание составлено в пользу сына, тогда переживший супруг получит, 1/6 долю в квартире и 1/6 долю в машине.

Здравствуйте!

В данном случае,нет

Всего доброго Вам!

Если в дар, то это личное имущество одаряемого.