Вопросы о регистрации отцовства по совместному заявлению и правовых последствиях

• г. Волгодонск

Я подала в орган загса подписанное мной и моим мужем заявление о добровольном признании им своего отцовства в отношении нашего сына. Я объяснила, что муж не может сам явиться в орган загса, т.к. выехал длительную командировку в районы Крайнего Севера, но его подпись на заявлении засвидетельствована руководителем предприятия, где он работает.

Подскажите, пожалуйста, может ли один из родителей ребенка не являться в орган загса для регистрации установления отцовства по совместному заявлению родителей? И какие правовые последствия могут наступить в результате установления отцовства по совместному заявлению в орган загса? Благодарю за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Заявление подается в письменной форме (если отец ребенка не имеет возможности лично подать заявление в ЗАГС, его волеизъявление оформляется отдельными заявлениями об установлении отцовства; подпись лица, не явившегося в загс, должна быть нотариально удостоверена).

Если при государственной регистрации установления отцовства в ЗАГСе мужчина знал, что фактически он не является отцом ребенка, он впоследствии теряет право на удовлетворение требований об оспаривании отцовства по мотиву отсутствия кровной связи между ним и ребенком (п.2 ст.52 СК).