Телефонные мошенники убедили перевести им 3 600 000 миллиона.

• г. Москва
У моей знакомой возникла серьезная проблема: телефонные мошенники, используя угрозы, убедили ее перевести деньги на общую сумму 3,6 миллиона рублей. Для этого она взяла кредиты, после чего мошенники через Telegram предоставили ей номера карт, которые она пополнила наличкой через банкомат. В Полицию заявление написано но они говорят что дело трудно раскрываемое. Нужна грамотная юридическая помощь для решения этой проблемы. Подскажите, пожалуйста, какие действия ей необходимо предпринять в данной ситуации и на что рассчитывать?
Ответы на вопрос (17):

Все правильно сделали. В первую очередь нужно обратиться в полицию. Далее уже можно говорить о перспективах подачи иска о взыскании неосновательного обогащения.

Ещё важно понять, она кредиты взяла или нет.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Прежде всего полиция должна найти лиц и установить их личность в качестве виновных, чтобы потерпевшая могла предъявить иск о возврате денег

Ответ отключен модератором

Банкротство не подходит , по поводу полиции это не интересно не согласен так как это кража в особо крупном размере в заговоре лиц

Ответ отключен модератором

Да печально наблюдать такую недобросовестную работу юристов , я смотрю и мне тут толком ничего грамотного не сказали и не посоветовали .

Пользователи Роман и Олег не юристы.

Дело трудно раскрываемое потому что украденная сумма прошла через дропов по цепочке и ушла на неустановленные счета конечных бенефициантов с последующей обналичкой. Если это украинские мошенники, то в нынешней ситуации возврат денег не просто проблематичный - невозможный

Извините за чистую правду!

Ждите окончания проверки .

Если отказ в возбуждении уголовного дела, жалобу в прокуратуру .

Ответ отключен модератором

Столько Юристов на сайте и не кто не может помочь в сложной ситуации, очень печально наблюдать такую работу столь значимых специалистов.

Ответ отключен модератором

Можно помочь, но вы выбрали пусть самодеятельности. Зачем тогда обращаться на сайт, непонятно. Потеряли 3,6 миллиона и все хотите бесплатно решить. Как мошенникам отдавать 3,6 миллиона, так с легко, а юристам жалко.

Так можете ещё перевести им, чтобы уже понять ошибки

вы не похожи на грамотного юриста , больше на цыгана который навязывает свои услуги. С оплатой проблем нет но точно не таким Псевдо юристам

Центробанк выпустил инструкцию по мошенническим кредитам .Изучите и сделайте все в соответствии с этой инструкцией .

Максим, тут по сути два основных варианта:

- расследование дела правоохранительными органами, привлечение к ответственности и взыскание ущерба с виновных (гражданский иск в уголовном деле)

- взыскание денег через суд как неосновательное обогащение с получателей (но, вполне возможно, будут проблемы с исполнением решения суда)

Можно в принципе рассмотреть вариант предъявления тех или иных претензий банку / банкам, но в описанной ситуации шансы на успех этого, третьего, варианта довольно невелики, думается, по предварительной оценке, банки ничего не нарушили, если она брала именно кредиты и отдельно переводила деньги.

нужно обратиться в полицию

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

В дальнейшем вы можете обратиться с иском в суд.