Как получить пособие по потере кормильца, если алиментщик числится в розыске в течение нескольких лет?

• г. Екатеринбург

Хотелось бы получить ответ на один важный для меня вопрос. Мы с мужем развелись, алименты он должен был выплачивать с сентября 2007 года, но не платил. На все мои попытки взыскать алименты я слышала одно и то же: Он в розыске. Прошло почти 6 лет, за это время мы получили 2300 рублей, последний раз получали 500 рублей, отправляла его мать от его имени. Это было в апреле 2010 года. О нем я ничего не знаю, где он проживает мне неизвестно. Недавно узнала, что если отец-алиментщик числится в розыске несколько лет, то полагается пособие по потере кормильца. Так ли это на самом деле? Буду ждать Вашего ответа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если должник-алиментоплательщик находится в розыске или иным способом уклоняется от уплаты алиментов, то взыскатель имеет право на социальное пособие.

Для его получения взыскателю необходимо предъявить в Департамент социальной защиты населения постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника или справку о неполучении алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Пособие по потере кормильца полагается, если он признан безвестно отсутствующим.

Вы давно знакомились с материалами исполнительного производства?

Какие розыскные мероприятия проводились приставом для обнаружения должника или его имущества?

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме В этом случае легче рассчитывается задолженность, проценты, пени и т.д., а также с иском о взыскании неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки (180% годовых).

Более того, при желании вы вправе признать должника злостным неплательщиком (если долг более 6 месяцев) и лишить его родительских прав, в связи с тем, что он уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию, образованию, содержанию своего ребенка. На взыскание алиментов это никак не повлияет, но если он объявится, то не сможет впоследствии претендовать на алименты с ребенка.

С уважением, Дейнеко Н.Г,

Спросить
Пожаловаться

Уже не знаю, куда обратиться. С мужем развелись в 2007 году, со мной осталась дочь,2005 года рождения. После развода 2 года он исправно платил алименты. В 2009 году переехал из г. Пыть-Ях ХМАО (где мы живем) в Тюменскую область с.Ярково. И перестал платить алименты на содержание дочери. В 2011 году подала его в розыск через ГОВД Пыть-Яха, его нашли и он выплатил всю задолженность. Потом опять тишина. Иногда, раз в 2-3 месяца его новая супруга отправляла по 1000 рублей. В декабре 2014 года получила последний раз. В сентябре 2016 года написала письмо судебным приставам Ярково, чтобы они прислали мне справку о задолженности по алиментам. Ответа так и не получила. В октябре 2016 года получила очередную 1000 рублей. 26 ноября 2016 года позвонила бывшему мужу и спросила, когда будут переведены деньги на содержание дочери. На что он мне ответил, что он кормит свою семью и платит кредиты. Потом начал угрожать, что если по его желанию я ему не дам встретиться с дочерью, то я должна буду ему выплатить штраф. Подскажите, как мне поступить? Куда обращаться? Заранее спасибо.

В с вязи с потерей кормильца который умер апрель 2017. есть сын в возрасте 18 лет который в данный момент учится в колледже на втором курсе. Последний месяц работы кормильца был июнь 2016. за пенсией по потери кормильца обратились в в пенсионный фонд там сказали что пособие не полагается так как последний год он не работал и подача документов в суд вопрос по начислению пособий тоже откажут-- так что вы зря потратите время и деньги. Но ведь до июня 2016 года он работал. Что ж за 30 лет его работы ребенку ни чего не полагается это на самом деле так. мать у сына есть и находится на пенсии.

Хотелось бы получить консультацию по поводу оформления наследства по Земле. У мамы с отцом была куплена Земля по частям (одна ее и другая его). В 2001 году они развелись, и отец был признан бесследно отсутствующим и по апрель этого года о нем, ничего, не слышали. В январе этого года подала документы на признание его умершим, но в апреле объявился и стал запугивать родственников. Общалась с ним, сама, но он был в нетрезвом состоянии, каждый раз, поэтому моя просьба о том, чтобы подписать бумаги на Землю и передать ее в наследство, так и не услышала ответа. Ко всему, вышесказанному, добавлю, что все это не платил алименты, а знаю, что по одной статье, если человек объявляется, то должен выплатить все алименты. Вопрос в том, что можно ли без присутствия моя отца оформить наследство, потому что в трезвом виде его увижу, вряд ли.

Муж не платит алименты с 2007 года. Проживает в г. Долгопрудный, несколько раз писала судебным приставам, но результатов не было. Последний раз прислали акт о заливе помещения в 2009 году, где документы по делу были уничтожены. Бывший муж несколько раз переводил по 10 тыс на дни рождения, последние несколько лет ничего. Как мне поступить?

Мне в апреле исполнится 27 лет. Сейчас с сентября 2017 я - преподаватель. Документы в военкомат я отправил в сентябре. Ранее я учился в ВУЗе (2008-2013) и аспирантуре (2013-2016). После аспирантуры год был на защиту (осень 2016-лето 2017). У меня на руках была справка об этом. Я её отправил в сентябре 2017 вместе с документами с работы о том, что я - преподаватель. После отправки документов, мне пришел ответ, что мой призыв переносится на 1 мая, т.к. мне 27 лет меня отправят в запас. Однако, так же указали, что не получали справки ранее на защиту диссертации и на период осень 2016-лето 2017 считают, что я уклонился. Соответственно в запас меня отправляют как уклониста со справкой. Я ни разу с 2011 года не появлялся в военкомате, документы все годы обучения отправлял ВУЗ. Соответственно, я не знал, что ВУЗ не отправил ту самую справку о защите. Ни одной повестки с 2011 года не получал. Первое письмо с требованием явиться получил сейчас, в сентябре 2017. Приписное чистое. Я его получил через 3 года после постановки на учет. Есть ли смысл обжаловать в областном военкомате или в суде с требованием получения ВБ?

Официально в разводе с мужем с 2000 года. В то же время был подан иск на алименты и розыск, поскольку бывший муж уехал в Кыргызстан, где и проживает на данный момент.

Ребёнку уже исполнилось 20 лет, за всё это время, алименты мы не получали ни разу. Постановление о розыске должника имеется. Есть ли возможность, взыскать с должника алименты?

У меня такая ситуация. Родители развелись в 2011 году, и мать подала на алименты. Отец предоставил з/п, по которой платил всего лишь 3500 рублей. С сентября 2012 г., по январь 2013 г., я проживала с отцом. После этого снимала квартиру, которую оплачивала мама. Отец алименты не платил, а покупал сам всё необходимое. С июня по сентябрь я уехала жить к маме, за это время он ни разу не перечислил алименты, т.к. посчитал, что у меня всё есть. С конца сентября 2013 г, по начало июня 2014, перечисление алиментов было. Когда мне исполнилось 18 лет, алименты прекратились. За 2,5 года отец поменял место работы несколько раз. Соответственно и з/п везде была разная. Могу ли я сейчас, будучи совершеннолетней подать иск самостоятельно, чтобы сделали запросы во все организации, где он работал и высудить то,что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОЛЖЕН был платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно умер отец. У него осталась жена (моя мать) и я (сын) из наследников 1 очереди, завещания не было.

Вопрос: как разделится между мной и матерью квартира (он был 100% собственником)?

Да, я слышал про супружескую долю. Но есть нюанс.

Во-первых, квартиру он по факту приобретал на свои деньги и числился 100% собственником до самой смерти.

Во-вторых, да, квартира была приобретена в период брака. Но. Мать и отец поженились первый раз в 1988 и развелись в 2007. Раздела имущества не было. Поженились заново они в 2017. И получается квартира была приобретена в первом браке, раздела не было. А в новый, текущий брак, мой отец вступил уже имея эту квартиру. Опираясь на это, хотелось бы, чтобы квартира была поделена между мной и матерью строго 50/50 без выделения супружеской доли. Как будет на самом деле? Заранее благодарен за ответ!

У меня вот такой вопрос: Имею ли я права получать пособие по потере кормильца? .Несколько лет назад. Я развелась с мужем, и воспитываю дочь одна. Первое время получала алименты на дочку, потом эти платежи прекратились, обращалась к судебным приставам, но все оставалось на мертвой точке. То он не работал, то временно где то работал в частной компании, в общем положенных отчислений на ребенка я так больше и не получала. Связи с ним не поддерхивала, а вот недавно от знакомой узнала (сейчас проживаю в другом городе), что в сентябре прошлого года он умер. Имею ли я права на получение пособия на дочку при потере кормильца? Как это правильно оформить? И какие документы нужны для подачи в пенсионный фонд, для того что бы получать пособие? Ну и размер этого пособия? Спасибо! Проживаю в городе Иркутске.

Такая ситуация. Я получала пенсию по потере кормильца. В июле 2013 г. мне исполнилось 18 лет и мне прекратили выплаты, хотя я обучалась в техникуме. В апреле этого года меня отчилили. Вопрос: имею ли я право получить выплаты за весь период, пока я обучалась? Это получается с сентября (в августе еще были выплаты)2013 года по апрель 2014. заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение