Брат проживал в муниципальной квартире, после его смерти имею я права на квартиру?

• г. Черепаново

Брат проживал в муниципальной квартире, после его смерти имею я права на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно - по тексту, не член семьи.

ЖК РФ.

"Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя".

Спросить
Пожаловаться

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Мой брат-недееспособный инвалид и я, его сестра-опекун унаследовали 2-х комнатную квартиру площадью 44,6 кв.м после смерти родителей. Квартира была собственностью мамы. Брат в этой квартире зарегистрирован. У меня в собственности другая квартира. По решению нотариуса брат наследует 3/4 квартиры, я наследую 1/4 квартиры. Свидетельства о праве на наследство по закону и Свидетельства о государственной регистрации права получены мной лично и как опекуном. Я обратилась в Органы опеки с просьбой разрешить мне купить брату другую квартиру площадью не менее 33,45 кв. м. после продажи моей квартиры и оставить родительскую квартиру за собой. Мне было отказано. И меют ли органы опеки на это право? Права брата я не ущемляю. Я хочу воспользоваться своей долей наследства.

В муниципальной квартире проживает брат и сестра-прописаны еще дочь сестры и сын брата. КАк лучше приватизировать квартиру чтобы не было конфликта? Квартира досталась после смерти матери. Ответственный наниматель-сестра.

Имеется трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын. Сам я выписался из этой квартиры 6 лет назад. После смерти родителей брат хочет продать квартиру. Хочу узнать имею ли я право претендовать на долю в этой квартире. Спасибо за ответ.

У мужа квартира в собственности, я прописана в муниципальной квартире. Проживаем в квартире мужа, ведем совместное хозяйство, общий кошелек. После приватизации квартиры мужем потратили очень много денег для приведения ее в божеский вид. Имею ли я право на квартиру мужа после его смерти и имею ли я право на нее, если он в тайне от меня оформил дарственную на кого-либо?

Мы с братом Василием были прописаны в квартире квартиросъёмщиком которой являлась наша мать. После её смерти брат приватизировал квартиру на себя по моему согласию. Я в этой квартире прописан 16 лет, брат немного меньше. Недавно брат умирает,. Поясните пожалуйста, наследницей квартиры становится совершеннолетняя дочь брата, а я имею какие-то права на эту квартиру? Другого жилья у меня нет. Я проживаю с женщиной в гражданском браке.

Я проживала с мамой в неприватизированной квартире. Мой брат проживал со своей семьей и был прописан в другой квартире. После смерти мамы, я квартиру приватизировала. Имеет ли мой брат на эту приватизированную квартиру какие либо права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась квартира, в которой прописан мой брат с семьей. Мой брат около 10 лет не живет со своей женой и детьми. Он проживает с другой женщиной, а его бывшая, в квартире своего отца. Брат хочет приватизировать квартиру и продать ее.

У меня такой вопрос, имею ли я какие нибуть права на наследство этой квартиры или право на часть суммы от продажи квартиры?

Спасибо.

Ранее я проживала в Тульской области. В Москве постоянно проживаю с 1981 г. в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире (жилье муниципальное). Я хотела бы приватизировать комнату.

В Тульской обл. проживал мой отец (мы жили отдельно). Отец умер и его квартира (приватизированная) перешла к моему родному брату. Участие в приватизации квартиры отца я не принимала. В 2003 году я купила эту квартиру у брата (Договор купли-продажи).

ВОПРОС: Имею ли я право на приватизацию комнаты в Москве, если мне теперь принадлежит приватизированная квартира в Тульской области.

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение