Возможность заключения договора аренды между фирмами, где одно лицо является гендиректорами обеих фирм

• г. Москва

Гендиректорами двух фирм является одон и то же лицо. Между фирмами необходимо заключить договор аренды. Из ст. 182 ГК РФ следует, что представитель (гендиректор, действующий на основании устава) не может совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Если представителем одной из фирм выступит друкгой человек по доверенности, то возможно ли заключение такой сделки?

Ответы на вопрос (1):

Да действительно это возможно, в том варианте как Вы описали.

Со стороны Арендодателя выступает ген директор, а со стороны Аренджатора лицо по доверенности.

Хотя с другой стороны ГК РФ запрещает совершать сделки представителю в своих интересах, в данной же ситуации представитель обеих юридических лиц (фактически одно лицо) будет совершать сделки в интересах разных юридических лиц.