Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Гендиректорами двух фирм является одон и то же лицо. Между фирмами необходимо заключить договор аренды.

Из ст. 182 ГК РФ следует, что представитель (гендиректор, действующий на основании устава) не может совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Если представителем одной из фирм выступит другой человек по доверенности, то возможно ли заключение такой сделки?

вопрос №24501
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Да действительно это возможно, в том варианте как Вы описали.

Со стороны Арендодателя выступает ген директор, а со стороны Арендатора лицо по доверенности.

Хотя с другой стороны ГК РФ запрещает совершать сделки представителю в своих интересах, в данной же ситуации представитель обеих юридических лиц (фактически одно лицо) будет совершать сделки в интересах разных юридических лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X