Можно ли просить суд передать дело на рассмотрение другого судьи

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Нельзя. Однако можно заявить отвод судье. При наличии оснований будет назначен другой судья. ст 16 ГПК.

Нет. Можно заявить судье отвод.

Если нарушена подсудность и дело подлежит рассмотрению другим судом , то можно об этом просить . Если есть основания заявить отвод судье (закон четко предусматривает условия для этого) , то можно заявить отвод или если (вдруг) судья сам возьмет самоотвод

Можно заявить судье отвод.

Здравствуйте!

Вы можете просить суд передать дело на рассмотрение другому судье, но только при наличии оснований, предусмотренных законом. Произвольная передача дел от одного судьи другому не допускается.

Согласно статье 33 ГПК РФ, суд может передать дело в другой суд, если: ответчик заявляет ходатайство о передаче дела по месту его жительства, обе стороны ходатайствуют о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств, при рассмотрении дела в данном суде выявилось нарушение правил подсудности, или после отвода одного или нескольких судей замена судей становится невозможной.

Также, согласно статье 16 ГПК РФ, основаниями для отвода судьи является его личная заинтересованность в исходе дела, либо иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности.

Для более точной оценки вашей ситуации и перспектив передачи дела другому судье, необходимо ознакомиться с материалами дела и деталями вашей ситуации.

Можно, но после отмены решения суда в вышестоящей инстанции или , когда есть основания для отвода судьи.