Сокращение время уроков
• г. Великий Новгород
В нашем городе начались ремонты школ. Это конечно очень хорошо, но а нашу школу перевели всех учащихся с соседней школы во вторую смену, а нашим детям сократили уроки на 15 минут (каждого урока) правомерно ли это?
Ответы на вопрос (2):
г. Калининград
г. Дубна
Здравствуйте!
Сокращение уроков на 15 минут и перевод учащихся в другую смену может быть правомерным, если это вызвано объективной необходимостью, например, проведением капитального ремонта в другом учебном заведении, и соответствует санитарным нормам и требованиям к организации учебного процесса.
В соответствии с законодательством об образовании, школа обязана обеспечить освоение образовательной программы. При этом, согласно СанПиН, продолжительность уроков устанавливается с учетом возраста обучающихся, а расписание должно соответствовать гигиеническим требованиям.
Для более точной оценки ситуации необходимо ознакомиться с документами, на основании которых было принято решение о сокращении уроков и переводе учащихся во вторую смену.