Могу ли приватизировать квартиру общей площадью 61 кв. м.в которой прописано 6 человек, если они согласны.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли приватизировать квартиру общей плошадью 61 кв. м.в которой прописано 6 человек, если они согласны.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Единожды будучи совершеннолетним каждый гражданин РФ до 1 января 2007г. имеет право на участие в бесплатной приватизации занимаемого им по договору социального найма, заключённому до 1 марта 2005г. жилья независимо от его размера. Квартира приватизируется в общую совместную или равнодолевую собственность со всеми остальными проживающими в ней(последний вариант лучше, чтобы потом не нести дополнительные расходы по определению долей),если все

проживающие совершеннолетние согласятся с этим и сами от участия в приватизации откажутся(отказ должен быть нотариально удостоверен или подан в агентство по приватизации лично. Если в квартире зарегистрированы по месту жительства несовершеннолетние, то Вы обязаны включить их в договор приватизации в любом случае. Есть и другие ньюансы, о которых можно говорить, когда ситуация изложена более подробно. Основание: Закон РФ от 04.07.1991 №1541-1(ред. от 29.12.2004)

"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005), ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2004 №189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 22.12.2004).