Прохождение психиатрического освидетельствования, при трудоустройстве, при его наличии

• г. Хабаровск
Можно ли не проходить психиатрическое освидетельствование, при его наличии? Проходила 23.12.2023 г на должности воспитатель ДОУ, сейчас трудоустраиваюсь в другой детский сад на эту же должность, просят проходить заново по месту прописки, аргументируя тем, что с 1.01.2024 г вступил ФЗ о том, что данное освидетельствование необходимо проходить в государственном учреждении. У меня оно пройдено в Центре Медицинских комиссий, на тот момент это было допустимым для работы в ДОУ. Но ведь закон не имеет обратной силы? Как быть? Компетентны ли люди в отделе кадров?
Ответы на вопрос (4):

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" для проведения психиатрического освидетельствования в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием работ (услуг) по психиатрическому освидетельствованию (далее - врачебная комиссия) (п.3 Приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 342н).

Повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности. Результат ранее проведенного освидетельствования подтверждается медицинскими документами, в том числе полученными путем электронного обмена между медицинскими организациями (п.5 Приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 342н)

закон действительно не имеет обратной силы. Но в вашем случае закон, изменяющий соответствующие правоотношения, и не принимался.ЦМК имеет необходимые лицензии, это можно проверить на сайте организации, а потом - на сайте органа, выдавшего лицензии.

В соответствии с гражданским законодательством, закон действительно не имеет обратной силы, если иное не предусмотрено самим законом. Однако, если новый закон требует конкретных условий для прохождения медицинского освидетельствования, то работодатели будут действовать согласно этому акту.

Д закон не имеет обратной силы.