Особенностиконституционно правового статусаженщины в различных странах

• г. Владивосток
План для диплома тема: ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВОГО СТАТУСА ЖЕНЩИНЫ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ
Ответы на вопрос (4):

Удачи Вам в написании дипломной работы! одно непонятно - зачем Вы на сайте об этом сообщаете?

в чем вопрос?

Здравствуйте. Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки документов

Вот план для дипломной работы по теме "Особенности конституционно-правового статуса женщины в различных странах":

Введение

Актуальность темы

Цели и задачи исследования

Объект и предмет исследования

Методологическая база и источники

Структура работы

Глава 1. Теоретические основы конституционно-правового статуса женщины

1.1. Понятие и элементы конституционно-правового статуса личности

1.2. Основные международные правовые акты о правах женщин

1.3. Влияние культурных и религиозных факторов на правовое положение женщин

Глава 2. Конституционно-правовой статус женщин в странах с различными правовыми системами

2.1. Жены в странах с континентальной правовой системой

Примеры: Германия, Франция, Испания

Особенности закрепления равноправия в конституциях

Реализация прав на практике

2.2. Женщины в странах с англосаксонской правовой системой

Примеры: США, Великобритания, Канада

Роль судебных прецедентов в защите прав женщин

Дискриминация и пути её преодоления

2.3. Женщины в странах с мусульманским правом

Примеры: Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ

Влияние шариата на правовой статус женщин

Современные реформы и их эффективность

2.4. Женщины в постсоветских странах

Примеры: Россия, Казахстан, Беларусь

Наследие советской системы в гендерной политике

Современные вызовы и перспективы

Глава 3. Сравнительный анализ и перспективы развития конституционно-правового статуса женщин

3.1. Основные сходства и различия в правовом положении женщин в разных странах

3.2. Проблемы реализации конституционных норм на практике

3.3. Тенденции и перспективы развития правового статуса женщин в мире

Заключение

Итоги исследования

Выводы и рекомендации

Значение исследования для развития гендерного равенства

Список литературы

(законодательные акты, научные статьи, международные конвенции)

Этот план можно доработать в зависимости от конкретных требований к диплому. Если нужны доработки или пояснения – пишите! 😊