Спросить бесплатно

Сотрудники работающие во вредных условиях

Пожалуйста порядок табелирования сотрудников, работающих во вредных условиях труда.

По ТК РФ ст.91 работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Ст.92 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда - не более 36 часов в неделю и далее по тексту.

Ст.94 ТК РФ для работников... продолжительность не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов.

Сколько часов ставить в табеле? Смущение.

В организации 40-часовая рабочая неделя.

Заранее благодарна.

вопрос №2450156
прочитан 531 раз

Здравствуйте!

А что Вам непонятно? Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается сокращенная рабочая неделя не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени не может превышать 8 часов в день, но за неделю не более 36 часов. В трудовых договорах с работниками должно быть указано, что им устанавливается сокращенная рабочая неделя 36 часов. Если работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда , привлекаются к работе 40 часов в неделю, то 4 часа для них будут являться сверхурочными и будут подлежать соответствующей оплате.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Увы. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "


юрист Семенов Андрей Федорович:

Здравствуйте. К сожалению, такой перерасчет не предусмотрен действующим законодательством


юрист Левичев Денис Александрович:

Без вашего согласия он не может этого сделать. Статья 93. Неполное рабочее


юрист Манин Владимир Петрович:

Не должно быть прогула. Поскольку у вас ночная смена, вам должны были перед ней предоставить время для отдыха, но его заменили учебой. Обратитесь в гострудинспекцию с жалобой, если вас накажут. Удачи.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X