Порядок табелирования работников во вредных условиях труда - сколько часов указывать в табеле?

• г. Улан-Удэ

Порядок табелирования сотрудников, работающих во вредных условиях труда.

По ТК РФ ст.91 работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Ст.92 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда - не более 36 часов в неделю и далее по тексту.

Ст.94 ТК РФ для работников... продолжительность не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов.

Сколько часов ставить в табеле? Смущение.

В организации 40-часовая рабочая неделя.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

А что Вам непонятно? Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается сокращенная рабочая неделя не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени не может превышать 8 часов в день, но за неделю не более 36 часов. В трудовых договорах с работниками должно быть указано, что им устанавливается сокращенная рабочая неделя 36 часов. Если работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда , привлекаются к работе 40 часов в неделю, то 4 часа для них будут являться сверхурочными и будут подлежать соответствующей оплате.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 94 ТК РФ для работников, занятых на вредных и опасных работах, установлена максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены), которая не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе – 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее – 6 часов.

Согласно п. 1.3 постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-I "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя.

Сколько должна составлять продолжительность ежедневной работы (смены) для женщин сельской местности, работающих с вредными условиями труда?

Помогите разобраться с вопросом – по ТК РФ ст.92 Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников занятых во вредных условиях труда устанавливается не более 36 часов в неделю, в «Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» - сокращенная продолжительность смены установлена 6 часов. Сколько часов должно быть в неделе 36 или 30? Ранее считали 36 часов исходя из работы по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным днем.

Сколько часов ставить в табеле учета рабочего времени женщинам совместителям, если применяется 36 часовая рабочая неделя для основных работников женщин в бюджетной организации. Часы ставить от 36 часовой недели или от 40 часовой недели, т.е. 3,6 часа в день или 4 часа в день? На какие законы опираться?

"Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда" устанавливает продолжительность сокращенного рабочего дня лишь для некоторых категорий работников (6 часов). Т.К. в статье 92 устанавливает, что для работников работающих во вредных условиях труда устанавливается рабочее время не более 36 часов в неделю.

Вопрос: Применяется ли правило статьи 92 Т.К. ко всем работникам работающих во вредных условиях труда?

Спасибо.

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Как обратиться с иском в суд, если По итогам аттестации рабочих мест мастеров по капитальному ремонту скважин. Класс условий труда составил 3.1. Кроме того, в текстах трудового договора истца указано, что работа осуществляется во вредных условиях.

Если работник принят на работу с вредными условиями труда, согласно ст.92 ТК РФ, работникам работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) при 36-часовой рабочей недели-8 часов. По общему правилу, установленному ст.146 ТК РФ, оплата труда в особых условиях должна производиться в повышенном размере. Статьей 147 ТК РФ конкретизированы данные положения и установлено, оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами. Постановлением Правительства РФ №870 определены минимальные размеры такого повышения – не менее 4% тарифной ставки (оклада), предусмотренной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Однако в нарушении ст.219 ТК РФ не получаю компенсацию за работу во вредных условиях труда. В частности в нарушении ст. 92 ТК РФ не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, а также в нарушении ст. 147 ТК РФ не производится оплата труда в повышенном размере за работу с вредными условиями труда. Как рассчитать и указать перевыполненные часы?

Можно ли привлечь к сверхурочной работе работников, занятых на работах с вредными условиями труда, если для них установлена 36-часовая рабочая неделя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Режим работы воспитателей на учебный год установлен. Время работы с 7-13.00 или с 13.00-19.00.работа по 6 часов вместо положенных 7 ч 12 (соответствующий график: С 7.00-14.12, 11.48-19.00) за неделю получается 6 часов недоработки до положенных 36 часов. Администрация заставляет отрабатывать недостающие часы в один из дней недели. Получается, что 1 день в неделю мы работаем по 12 часов с 7.00 до 19.00.однако, согласно ст.94 ТК РФ Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов. Администрация уверяет, что работать так (по 12 часов) мы можем, соответсвующей статьи, правда, не приводят.

Скажите, правомерны ли их требования работать по 12 часов?

график работы при котором при 7,5 часовом рабочем дне, после нескольких 5 дневных рабочих недель (с количеством отработанных часов 7,5 х 5=37,5) появляется неделя с 6 рабочими днями (45 часов) для выработки так называемого ' годового фонда рабочего времени '. Продолжительность рабочей недели (5 или 6 дней) в трудовом договоре не прописана. Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение