Порядок табелирования работников во вредных условиях труда - сколько часов указывать в табеле?

• г. Улан-Удэ

Порядок табелирования сотрудников, работающих во вредных условиях труда.

По ТК РФ ст.91 работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Ст.92 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда - не более 36 часов в неделю и далее по тексту.

Ст.94 ТК РФ для работников... продолжительность не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов.

Сколько часов ставить в табеле? Смущение.

В организации 40-часовая рабочая неделя.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

А что Вам непонятно? Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается сокращенная рабочая неделя не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени не может превышать 8 часов в день, но за неделю не более 36 часов. В трудовых договорах с работниками должно быть указано, что им устанавливается сокращенная рабочая неделя 36 часов. Если работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда , привлекаются к работе 40 часов в неделю, то 4 часа для них будут являться сверхурочными и будут подлежать соответствующей оплате.