Кто у нас составлял правила для регистрации людей?

• г. Краснодар
Мне нужно срочно прописать мою болящую жену по адресу моего проживания и прописки. Она тоже россиянка, прописана в другом городе РФ. Женаты 20 лет. Когда я попытался её прописать, выяснилось, что второй правообладатель наследства от моей покойной мамы-части жилого дома-(1/10 его часть, у меня-9/10 часть) , где я проживаю, так и не вступил в наследство. И его часть по прежнему числиться в "Сведения из ЕГРН" за моей покойной мамой, умершей 20 лет тому назад. И мне отказали в прописке моей жены. Отказал и паспортный стол, и МФЦ. Я спрашивал-а если я подарю часть дома моей жене-вы её пропишете? Ответ отрицательный! " Только с разрешения 2-го правообладателя!" 2-ой правообладатель говорит:-"Я все оформил!"Справку из БТИ о правообладателях я пока не получил, будет готова только через 15 дней. А мне нужно срочно! Нужно для того, чтобы моя болящая жена могла получать дорогие прописанные ей лекарства бесплатно. Я этой системы прописки не знал. Что-ж получается?. Если полиция и МФЦ правы, то, оказывается, моей жене может быть отказано в проживании со мной, если, например, 2-ой правообладатель откажется давать разрешение на её прописку! И, оказывается, право прописаться в доме, в котором ты обладаешь его частью, зависит от другого правообладателя! Это какой-то кошмар. Кто составляет такие законы? Подскажите мне, пожалуйста, как мне срочно прописать мою жену в моем доме, в котором у меня в моей собственности 9/10 частей, а 1/10 часть по ЕГРН записана на мою покойную маму? И в котором я могу оформить часть принадлежащего мне наследства дома на мою жену?
Ответы на вопрос (12):

Без согласия второго собственника зарегистрироваться невозможно.

Если вы подарите долю жене - она сможет зарегистрироваться беспрепятственно без чьего-либо согласия. Только выйдет это вам в круглую сумму. Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Мне и в полиции, и в МФЦ сказали, что даже если она получит долю дома, зарегистрировать её БЕЗ СОГЛАСИЯ ВТОРОГО правообладателя НЕЛЬЗЯ,

Вас ввели в заблуждение неграмотные специалисты.

Они не ссылаются на на конкретные законы, но говорят, что такой закон есть!

Точнее, они говорят так: пока не решиться вопрос с ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ НА МОЮ ПОКОЙНУЮ МАМУ 1/10 частью дома- мы её не пропишем!

Ваше право на регистрацию вашей жены в доме зависит от согласия второго правообладателя. Если он отказывается предоставлять документы или давать согласие, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Итак, это можно только через суд? Учитывая, что 2-ой наследник ещё не оформил право собственности на свою 1/10 часть дома?

Добрый день!

Если жене подарить долю, она становится собственником и ей не нужно согласие на регистрацию. Только дарить нужно такую долю, которая позволяла бы проживать.

Если же дело в том, что цель прописки не проживание, а получение льгот, то возможно отказ признают правомерным, поскольку регистрация гражданина в жилом помещение без намерения постоянно или преимущественно проживать в нем в силу положений действующего законодательства является незаконной.

Она постоянно живет со мной в этом доме. И мне сказали и в полиции и в МФЦ, что пока не решиться вопрос с той частью дома, которая зарегистрирована на мою покойную маму,( 1/10) ЕЁ ( МОЮ ЖЕНУ) нельзя прописать даже если у неё будет часть ( из моей части) дома.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте Виктор!

Признайте право собственности на 1/10 части доли за собой и регистрируйте кого угодно. Такая возможность есть, но только в судебном порядке.

Я подал заявление в БТИ о предоставлении мне списка возможных наследников .Если родственница, которая претендует на 1/10 часть наследства в этом списке БУДЕТ, могу -ли я признать через суд это право собственности за собой? Какова вероятность что суд примет такое решение?