Меня отказались принять на прием к терапевту амбулаторно в связи с тем что я лежу в дневном стационаре. Правомерно ли это

• г. Казань
Ответы на вопрос (6):

Где лежите, там и лечат.

С уважением.

Отказ в приеме незаконен. Жалуйтесь в отдел здравоохранения.

Я просто лечусь в дневном стационаре психоневрологическом. В соседнем городе.Анализы сдавала для себя , результаты по крови есть проблемы. Пришла на прием к врачу в местой поликлинике, чтобы выписал лечение, гемоглобин плохой и т.д. и врач отказался принять. Какая статься фз о здравоохранении есть по этому вопросу?

Своему лечащему врачу в стационаре,скажите,что вам нужна консультация терапевта и терапевт сам к вам придёт.

Отказ правомерен - это связано с оплатой вашего лечения в стационаре :

у нас нет бесплатного лечения (лечение по ОМС оплачивается вашей страховой компанией).

Поэтому

страховая не может оплатить и лечение в стационаре, и прием в поликлинике в одно и тоже время.
Вы же должны днем быть в стационаре? А сами рванули в поликлинику и нарушили режим лечения?

Ваше право обратиться в страховую компанию за разъяснениями, и получите письменный ответ.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!