Я не хочу инвалидность, может можно как-то без этого?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста! На больничном пятый месяц, упала на улице и на фоне коксартроза подвывих и некроз головки тазобедренного сустава! Отправляют на комиссию по инвалидности. Через месяц госпитализация на эндопротезирование и сразу реабилитация. Не понимаю, зачем выводить на инвалидность, если операция назначена, значит благоприятный исход травмы, держать можно до 10 месяцев на больничном листе. Я не хочу инвалидность, может можно как-то без этого? Отказаться или что делать?
Ответы на вопрос (5):

Ваша ситуация сложная и требует внимательного подхода. Решение о направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ) принимается врачами на основе медицинских показаний. МСЭ проводится для оценки степени утраты трудоспособности и назначения группы инвалидности. Однако есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать.

Почему направление на МСЭ:

Оценка состояния здоровья: Даже если операция планируется, врачи могут считать необходимым провести оценку вашего текущего состояния здоровья и функциональных возможностей организма.

Социальная поддержка: Назначение инвалидности может предоставить вам дополнительные льготы и социальные гарантии, такие как пенсии, субсидии и медицинские услуги.

Прогноз после операции: Врачи могут учитывать возможный длительный период восстановления после операции и необходимость социальной поддержки в этот период.

Возможные действия:

Обсудите ситуацию с врачом: Поговорите с лечащим врачом или заведующим отделением о причинах направления на МСЭ. Возможно, они смогут объяснить, почему это необходимо.

Отказ от прохождения МСЭ: Вы имеете право отказаться от прохождения экспертизы. Однако отказ может лишить вас социальных льгот и гарантий, связанных с инвалидностью.

Информация о реабилитации: Узнайте подробнее о планируемой реабилитации после операции. Возможно, это поможет вам лучше понять перспективы восстановления и необходимость временной инвалидности.

Консультация с юристом: Если вы считаете, что направление на МСЭ необоснованно, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на медицинском праве. Он поможет вам разобраться в правовых аспектах ситуации.

Заключение

Решение о прохождении МСЭ и назначении инвалидности принимается на основе медицинского заключения. Ваша задача — понять мотивы врачей и принять взвешенное решение. Возможно, временное назначение инвалидности обеспечит вам необходимую поддержку в сложный период восстановления.

Какая поддержка, извините, если пенсия 5-8тыс,смотря какая группа инвалидности. Больничный больше намного, тыс 40 за месяц. Как я буду жить на 5-8 тыс? Съемная квартира и кредит. А подскажите пожалуйста, на группе можно будет взять больничный? С операции и на реабилитацию и после?

Однозначно получать направление на МСЭ и проходить

По опыту после таких операций реабилитация длительная, так что не отказывайтесь от МСЭ

получать направление на МСЭ и проходить