Назначат ли пенсию несовершеннолетним детям после смерти брата, если он не являлся кормильцем и находился в разводе?

• г. Озерск

Мой брат умер, остались 2 несовершеннолетних детей, на момент смерти с женой находился в разводе и не работал, то есть не являлся кормильцем и работала только бывшая жена, назначат ли детям пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Так как дети умершего являются несовершеннолетними, они имеют право на пенсию по потере кормильца. Тот факт, что на момент смерти их отец не работал и был в разводе с их матерью, в данном случае значения не имеет. Для решения вопроса о назначении детям пенсии их матери необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Удачи!