Определение законности приватизации квартиры и возможные риски при переписке на новую жилплощадь

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.

Несколько лет назад бабушка и дедушка моей жены приватизировали свою квартиру, указав в качестве собственника квартиры свою внучку, мою жену, чем, разумеется, обидели её маму. Есть ли какие-либо основания у мамы жены признать приватизацию не законной и потребовать долю в квартиры (у неё в собственности имеется квартира), и есть ли какие либо риски у моей жены, если она выпишется из вышеуказанной квартиры и пропишется в купленную нами в ипотеку квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить приватизацию возможно лишь при оформлении приватизации с нарушением законодательства, а также с учетом процессуальных сроков для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация - бесплатная передача в собственность граждан РФ ЗАНИМАЕМЫХ ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Это такой подарок гражданам от государства. И бабушка с дедушкой тут ни при чем.

Только проживающие в квартире имею право на приватизацию данного жилого помещения. Дедушка, бабушка и мама вашей жены, по видимому, просто отказались от участия в приватизации. Забрать такой отказ после совершения приватизации не возможно.

Никаких рисков у вашей жены жен.

Изменения ею места регистрации - ее право и на право собственности не влияет никаким образом.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, и когда вдруг моей мамы не станет, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку, но никакой доли в собственности не имею.

Бабушка с Дедушкой приватизировали квартиру в равных долях. Дедушка завещал свою долю внучке, после смерти дедушки внучка своевременно оформила свою долю.

Через год умерла бабушка, которая завещала свою долю дочке-маме внучки. Но оформить своевременно не успела.

В случае того, если мама не будет подавать в суд и предпринимать какие-либо действия, что случится с её долей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку.

Муж моей мамы официально отказался от приватизации квартиры. В 2001 году мама приватизировала квартиру как единственный собственник. В 2012 году они развелись. В 2013 году мама продала квартиру мне. Они оба зарегистрированы в этой квартире. Может ли бывший муж мамы через суд признать сделку купли-продажи квартиры недействительной по каким-либо основаниям? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение