Можно ли закрыть исполнительное производство по алиментам если задолженность составляет 500 000 рублей?0

Мы с мужем разведены и он решению суда должен был платить алименты на дочь. Моей дочери исполнилось 18 лет, в 2010 году. На день совершеннолетия, задолженность по алиментам составляла примерно 500 000 руб. Со дня совершеннолетия я не получила ни копейки. Я подала в суд на неустойку, решение выплатить 2 600 000 рублей. Написала электронное письмо приставам - тишина. Написала письмо президенту, письмо рассмотрели и отправили судебным приставам. Сегодня получаю письмо о том, что исполнительное производство по алиментам закрыт на основании статьи 1 части 1 Федерального закона Об исполнительном производстве. Я прочитала эту статью этот пункт там говорится о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе. Задолженность 500 000 рублей. Я что то ничего не поняла. Поясните пожалуйста. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Статья 1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" - Сфера действия настоящего Федерального закона гласит:

1. Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий. (ч.1 ст.1).

К сожалению, без изучения ответа судебного пристава и документов, дополнительных пояснений сложно точно ответить на ваш вопрос.

Если должник перечислил сумму долга на ранее указанный взыскателем (Вами) в заявлении в Отдел судебных приставов счет в банке, то пристав вправе вынести постановлении об окончании исполнительного производства. Вы или ваш адвокат вправе обратиться к судебному приставу или к начальнику ОСП за разъяснением ответа, вправе ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства, в т.ч., документами об оплате должником задолженности. К сожалению, единичные случаи направления приставами необоснованных ответов, принятия незаконных решений, совершения незаконных действий, проявления незаконного бездействия пока еще встречаются.

При наличии оснований Вы или адвокат вправе подать жалобу на постановление пристава в течение 10 дней в суд, вышестоящему приставу или прокурору.

Вы или адвокат вправе подать новый иск в суд к должнику. Расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыскивает с ответчика (должника).

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html

© Консультант Плюс, 1992-2013

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею решение мирового судьи о взыскании в мою пользу с организации денежных средств в размере 35 т. р. В течении 3 лет деньги так и не выплатили. Судебный пристав говорит и подтверждает это документами, что организация деятельности не ведет, банковские счета пусты, имущества нет и т.д. А сейчас исполнительное производство вообще закрыли, так как организацию исключили из ЕГРЮЛ в связи с тем, что она продолжительное время не ведет деятельности. Что можно сделать? Как вернуть деньги? Куда обращаться? В ходе исполнительного производства обращался в прокуратуру и районный суд по бездействию службы судебных приставов. Решения и ответы в их пользу.

ответы на вопрос:

К сожалению ничего уже не вернете, если организации уже не существует. Да и пристав в таких случаях бессилен, когда имущества нет, денег на счетах нет и не поступают. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
организацию исключили из ЕГРЮЛ в связи с тем, что она продолжительное время не ведет деятельности.
Организации нет, забудьте про долг. Денег никто не вернет. Способы взыскания исчерпаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Нужно ли мне производить платежи по этому долгу. Нет, вы не должны производить платежи по данному долгу. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительное производство у вас закрыли в связи с невозможностью получить долг. Вы можете не оплачивать. Но данное исполнительное производство могут возобновить по заявлению вашего кредитора.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения.

Нет, не нужно.

Судебный пристав окончил исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, поэтому ничего не платите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерия! Возвращение исполнительного документа не означает, что не нужно исполнить решение суда и не погашать долг. Взыскатель вправе вновь его предъявить к исполнению по истечении 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вам следует не вносить пока платежи, а вообще обратиться к приставам и выяснить данный вопрос, также не понятно ранее вы платили или нет в связи с исполнительным производством?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это означает, что исполнительное производство прекращено, а исполнительный документ возвращен взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Снятие ареста еще не означает что вам вернут деньги. Если деньги сняты на основании исполнительного листа, то естественно деньги взыскали и арест сняли тем самым исполнительное производство окончено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если карта кредитная, то возможно это минус за проценты пользования самой картой. Зависит от вида карты и условий договора данной карты.

Снятие обеспечительных мер не значит, что карта в плюсе будет. Приставы накладывали арест и снимали с нее деньги, если они были, для другого долга, а плату за пользование самой картой никто не отменял.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с этим вопросом в банк. Если исполнительное производство прекращено и арест со счетов снят, то и карта должна разблокировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав может вынести постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке либо постановление об обращении взыскания на денежные средства должника. В первом случае, денежные средства, находящиеся на расчетном счете сохраняются, а вот во втором случае, списываются или если их нет, уходят в "минус". В таком случае, судебному приставу следовало вынести постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетном счете и направить данное постановление в банк для исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Карта дебетовая, её разблокировали.

ответы на вопрос:

В данном случае нужно еще раз уточнить сумму взыскания, быть может она превышала размер денежных средств, которые были на карте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Но если исполнительное производство окончено так, то все меры принудительного характера, тоже должны сняться, но лучше на самом деле проверить!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Надежда, а на каком основании пристав прекратил исп. производство, уточните?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В некоторых случаях надо его вновь "открывать", подавая приставу вновь исполнительный лист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь о исполнительском сборе.

Возврат исполнительского сбора производится в срок, не превышающий 30 дней с даты принятия заявления, структурным подразделением территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перечисление денежных средств осуществляется в порядке очередности в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов (п. 1 ст. 110 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я задавала на счет комендантского. Часа в 14 году сына забрали в милицию. Ему было 16 лет. штраф 1000 руб. В 16 году заблокировали карту. Арест сняли. Деньги не вернули

Исполнительное производство закрыли.

ответы на вопрос:

Можете обжаловать в суде, если не согласны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

при прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об отмене ранее принятых мер (аресты, запреты выезда и т.п.) и направить эти постановления в соответствующие службы. Вам следует уточнить у своего пристава направил ли он такие постановления или же нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для отмены ограничения необходимо вынесение соответствующего Постановления судебным приставом-исполнителем, которое впоследствии будет направлено в Пограничную службу и УФМС, а в базу данных должников внесены изменения.

Процедура отмены ограничения длится от одной до двух недель.

Если ввели электронный оборот документов, то времени уйдет меньше.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Владимир

Смотрите на сайте приставов либо обратитесь лично к приставу с вопросом

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

по закону судебный пристав обязан вынести соответствующее постановление и отменить все принятые меры, в том числе и ограничение выезда, но что бы убедится в том что это сделано вам лучше всего письменно обратиться с заявлением к должностному лицу ведущему ваше производство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Да, можете. Хоть на следующий же день после вынесения указанного Вами приставом постановления об окончании исполнительного производства.

Главное чтобы Вами не был пропущен трехгодичный срок предъявления исполнительного документа к исполнению, предусмотренный статьей 21 закона об исполнительном производстве.

Необходимо также учитывать, что статьей 22 закона об исполнительном производстве предусмотрены основания, по которым срок предъявления прерывается. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. То есть трехгодичный срок начинаете отсчитывать заново.

Просто заново написать заявление о возбуждении исполнительного производства и подать с этим заявлением возвращенный Вам исполнительный лист снова на исполнение судебным приставам

Когда исполнительное производство закрывают, его отправляют в архив, и больше его от туда не достают

Тогда, Вам нужно вновь обратиться с иском в суд.

(текст отредактирован 24.02.2015, 14:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ч. 2.1 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение