Здравствуйте. Хочу купить гараж, который достался человеку по договору дарения. Какие могут быть подводные камни?

• г. Черногорск
Ответы на вопрос (8):

Добрый день, никаких, главное проверьте документы, что он действительно является собственником.

Никаких не должно быть камней. Главное, чтобы право было зарегистрировано за собственником.

Перед сделкой запросите информацию из Росреестра по объекту и по собственнику

Здравствуйте! Если после дарения прошло более года, то возможность его оспаривания минимальная.

Добрый день! Договор дарения - одна из самых надежных сделок, оспорить его труднее всего. Поэтому особых рисков у Вас нет, просто проведите стандартные проверки: посмотрите выписку из ЕГРН, проверьте паспорт продавца, документы на землю под гаражом, наличие долгов по коммуналке и за членство в ГСК, составьте грамотный договор купли-продажи, ст. 549 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.

Проверьте , что гараж оформлен на человека, который вам его дарит, и что договор дарения зарегистрирован в Росреестре.Посмотрите, нет ли на гараже каких-либо долгов или арестов, которые могут создавать проблемы чтобы он не был в залоге или под арестом

Главное что человек, который дарит вам гараж, действительно имеет право им распоряжаться .

Проверьте что даритель не состоит в наследстве на этот гараж и что у него нет обязательств перед другими наследниками, которые могут претендовать на него.

Никаких не будет.

Мнимая сделка притворная наличие долгов оспоримость договора