Центральное отопление

• г. Тула
Умне досталась квартира на 5 м этаже пяти этажного многоквартирного дома, в ней отсутствует центральное отопление так как у соседей по стояку индивидуальное (АОгВ) могу ли я без согласия соседей подключиться к центральному отоплению
Ответы на вопрос (5):

Вам потребуется разрешение на переустройство. Согласие соседей не требуется.

А если стояк централизованного отопления отсутствует и заглушен в подвале, а разрешение на установку индивидуального отопления не дают. Что делать?

Здравствуйте. Имеете полное право подключиться к центральному отоплению.

Вы по закону собственник и имеете все право распоряжения своей недвижимостью:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Имеете полное и законное право подключиться к центральному отоплению.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).