Могут ли потерпевшие отсудить половину жилья в счёт иска морального ущерба.

• г. Чита
Могут ли потерпевшие отсудить половину жилья в счёт иска морального ущерба. У мужа 1500000 мил. руб долга перед потерпевшими. У нас с мужем общедолевое жильё. Потерпевшие хотят долю мужа отсудить в свою пользу. На данный момент в доме проживает муж жена беременная и несовершенолетняя дочь
Ответы на вопрос (10):

Если это жильё единственное, то ничего не получится.

У нас есть второе жильё в деревне куплен на мат/капитал . 4доли

Значит шанс у взыскателей есть. Но надо соизмерять долг и стоимость недвижимости.

Если единственное жилье, то не могут

Если единственное жилье ,нельзя обратить взыскание .). Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.

Здравствуйте. Ничего они отсудить не смогут, так как на единственное жилье взыскание не может быть обращено. Суд им просто откажет. Переживать не о чем. Желаю вам удачи!

У нас ещё одно жильё . Под мат/ капитал.там 4 доли

Жилье под материнский капитал никто не отсудит, так как там есть доли детей!

Единственное жилье отсудить не могут по практике Конституционного суда ,но могут формально наложить арест .