Имеет ли право бывшая супруга при разводе выписать из квартиры своего бывшего мужа, если он там прописан?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право бывшая супруга при разводе выписать из квартиры своего бывшего мужа, если он там прописан?

Он приехал в Петербург из Свердловска более 10 лет назад, женисля и прописался у жены.

Теперь, если они решили развестись, имеет ли она право его выписать?

Если да, то как ему поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, доброе утро!

Да, бывший член семьи собственника жилого помещения теряет право пользования им, поэтому бывшая супруга может выписать через суд бывшего мужа.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Если квартира муниципальная, то снять его с рег. учета по месту жительства не удастся, т.к. в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ "если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи". Если кваритра находилась и находится в собственности жены. то она может прекратить его право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право бывшая жена, прописать в муниципальную квартиру, (где она прописана но не проживает) ребенка от второго брака, без согласия бывшего мужа (нанимателя), а так своего нынешнего (второго) супруга, так же без согласия бывшего мужа (ответственного квартиросъемщика)? Можно ли выписать бывшую супругу из муниципальной квартиры, если она не проживает там в течение 3-х лет?

При этом супруги прожили в браке 24 года и у них есть ребенок. Квартира оформлена на мужа (бывшая кооперативная), в данный момент не приватизирована. Все члены семьи (муж, жена и ребенок) в ней прописаны c 1986 года.

Мой супруг пенсионер, 70 лет. 15 лет назад он получил муниципальную квартиру, причём получение квартиры не зависило от его жены и дочери, далее прописал в неё первую супругу и дочь. Затем отказался от приватизации в пользу них. Сейчас он прописан в квартире, разведён, и жить ему невыносимо в этой квартире. Он хотел бы ее разменять. Имеет ли он право на размен? Он не является собственником. Имеет ли право его бывшая жена выписать его вникуда? И на каких основаниях она может это сделать?

Супруги разведены, у бывшего мужа есть 2-х комнатная квартира, в которой прописаны он и их дочь 15 лет, владельцем которой он и является, у бывшей жены есть 3-х комнатная квартира в котрой прописана только она и владельцем тоже является она. Вопрос: имеет ли бывшая жена какое либо право претендовать на часть квартиры бывшего мужа или жить на территории своего ребенка, т.к. он прописан в квартире отца и не совершеннолетний.

Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену. Квартира в собственности только на бывшего мужа. Прописан там он и бывшая жена, которая добровольно выписываться не желает. Сама имеет так же квартиру в собственности (там прописана ее дочь). Эту квартиру она сдает, сама живет в этой, по сути чужой уже квартире.

Муж хочет приватизировать квартиру они против. Бывшая жена грозится выписать его из квартиры. Скажите как поступить в этой ситуации мы хотим меняться.

Такой вопрос, ребёнок прописан в квартире бывшего мужа и имеет долю в ней ребенок, его вторая бывшая жена теперь собственник квартиры, она может выписать ребёнка моего с этой квартиры? Но сам муж бывший там не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира не была приватизирована, жена и муж в разводе, имеет ли право бывшая жена выписать в никуда без ведома своего бывшего мужа, если он там не проживал и не платил за квартиру? Заранее благодарна!

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Развод-место жительство ребенка 4 лет определенно с матерью, ребенок и мать прописаны в квартире бывшего мужа ему квартира принадлежит по дарственной.

Сам он там не прописан квартиру сдает у бывшей жены жилья нет, он им снял жилье оплатил 2 месяца и теперь отказался оплачивать, бывшая жена студентка. Имеют ли мать и ребенок право проживать в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение