Имеет ли право бывшая супруга при разводе выписать из квартиры своего бывшего мужа, если он там прописан?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право бывшая супруга при разводе выписать из квартиры своего бывшего мужа, если он там прописан?

Он приехал в Петербург из Свердловска более 10 лет назад, женисля и прописался у жены.

Теперь, если они решили развестись, имеет ли она право его выписать?

Если да, то как ему поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, доброе утро!

Да, бывший член семьи собственника жилого помещения теряет право пользования им, поэтому бывшая супруга может выписать через суд бывшего мужа.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Ирина! Если квартира муниципальная, то снять его с рег. учета по месту жительства не удастся, т.к. в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ "если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи". Если кваритра находилась и находится в собственности жены. то она может прекратить его право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.