Свидетельство на дом получено в августе 2009 г. С какого года начисляются налог на имущество ?

• г. Сосновый Бор

В августе 2013 г. ИФНС выставили требование об уплате налога за 2009 г.

Ответы на вопрос (1):

Налог должен рассчитываться за 5 месяцев, т.е. с момента регистрации права, за 2009г.

Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. (редакция с 2011г.)

Редакция, действовавшая в применении к вашей ситуации:

Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Согласно п. 8 этой статьи в редакции, действовавшей на момент возникновения у вас обязанности по уплате налога на имущество за 2009г. платежные извещения об уплате налога должны были вручаться плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа (в вашем случае 2010г.).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком самостоятельно обязанности по уплате налога, предусмотренной пунктом 1 статьи 45 НК РФ, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК РФ, которое в соответствии с пунктом 1 статьи 70 НК РФ должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества данного налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, которое может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Из чего следует, что вы принимаете решение и платите, или судитесь (с доказыванием пропуска срока МИФНС).