Имеет ли право моя мать, чьи родители завещали мне эту квартиру, претендовать на ее теперь, когда квартира уже оформлена на меня?

• г. Санкт-Петербург

Я имею в собственности отдельную однокомнатную квартиру, которая досталась мне по наследству после смерти бабушки и дедушки.

Я там не прописана (прописана у родителей).

Собираюсь вступить в гражданский брак (не регистрируя отношений).

Есть ли у меня право прописать в эту квартиру моего гражданского мужа таким образом, чтобы он имел регистрацию (прописку), но в случае нашего расставания не имел права претендовать на эту мою квартиру или ее часть?

Должна ли я прописываться в эту свою квартиру или достаточно того, что это моя собственность?

Имеет ли право моя мать, чьи родители завещали мне эту квартиру, претендовать на ее теперь, когда квартира уже оформлена на меня?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, доброе утро!

Во-первых, в Семейном кодексе РФ отсутствует понятие гражданский брак.

Во-вторых, прописать в свою собственную квартиру Вы имеете право кого угодно.

В-третьих, даже если Вы в последствии решите зарегистрировать свой "гражданский брак", в любом случае, Ваш супруг не будет иметь право на Вашу квартиру, так как она была приобретена ДО брака, и, тем более, по наследству.

В случае Вашего расставания - Вы сможете выписать супруга.

Всего доброго,

С уважением,