Имеет ли право моя мать, чьи родители завещали мне эту квартиру, претендовать на ее теперь, когда квартира уже оформлена на меня?

• г. Санкт-Петербург

Я имею в собственности отдельную однокомнатную квартиру, которая досталась мне по наследству после смерти бабушки и дедушки.

Я там не прописана (прописана у родителей).

Собираюсь вступить в гражданский брак (не регистрируя отношений).

Есть ли у меня право прописать в эту квартиру моего гражданского мужа таким образом, чтобы он имел регистрацию (прописку), но в случае нашего расставания не имел права претендовать на эту мою квартиру или ее часть?

Должна ли я прописываться в эту свою квартиру или достаточно того, что это моя собственность?

Имеет ли право моя мать, чьи родители завещали мне эту квартиру, претендовать на ее теперь, когда квартира уже оформлена на меня?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, доброе утро!

Во-первых, в Семейном кодексе РФ отсутствует понятие гражданский брак.

Во-вторых, прописать в свою собственную квартиру Вы имеете право кого угодно.

В-третьих, даже если Вы в последствии решите зарегистрировать свой "гражданский брак", в любом случае, Ваш супруг не будет иметь право на Вашу квартиру, так как она была приобретена ДО брака, и, тем более, по наследству.

В случае Вашего расставания - Вы сможете выписать супруга.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа около года назад умер дядя. Он завещал (было составлено завещание) свою долю в квартире моему мужу. Но на эту долю квартиры заявила еще и бабушка мужа (мать дяди). Вступить она в наследсьво не успела, т.к. умерла. Она (бабушка мужа) завещала свою часть квартиры тоже моему мужу. У мужа есть мать (дочь бабушки). Имеет ли право мать мужа претендовать на наследство. Если да, то какая ее часть (квартира в общей приватизации между бабушкой и дядей)? Мать мужа (дочь бабушки) находиться на пенсии, и имеет в собственности другую квартиру.

Бабушка завещала мне свою квартиру. Я с сыном прописана в квартире у своих родителей и в эту квартиру прописываться не собираюсь. Как сделать так, чтобы мой муж не имел никаких прав на эту квартиру даже в случае моей смерти. Моему сыну 5 лет. Спасибо. Ольга.

Вопрос о недвижимости. Ситуация такая. В кооперативной квартире были прописаны мои родители, я и мой сын. Пай был выплачен отцом. После его смерти я отказался от наследства, мама получила свидетельство о праве на наследование квартиры. Теперь она хочет оформить квартиру на меня.

Можно ли это как-нибудь сделать, не регистрируя ее право собственности? Или надо пройти этот путь полностью (она регистрирует право собственности, потом оформляем дарение, потом я регистрирую право собственности)? Если вообще не оформлять право собственности на маму, я смогу впоследствии оформить квартиру в свою собственность? Спасибо.

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Моя бабушка купила квартиру в 2004 году. В свидетельстве о регистрации написано, что мой дедушка имеет право общей совместной собственности. Дедушка умер семь лет назад. Сейчас моя бабушка дарит эту квартиру мне. Нам сказали, что она должна предоставить документ о том, что она вступила в наследство. Но она ведь покупала квартиру. Почему она должна вступать в наследство? В свидетельстве не прописаны доли. И только у дедушки прописано, о праве общей совместной собственности. В результате мне отказали в выдаче документа о том, что эта квартира теперь моя, до тех пор пока я не принесу запрашиваемый документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Я имею приватизированную часть квартиры, в которой не прописан, но там прописана жена, которая имеет в ней свою приватизированную часть-все вравных долях. Имею прописку в квартире у родителей в том же городе (г. Москва), там же, кроме родителей (отец и мать) еще прописаны моя родная сестра с дочкой (10 лет). Квартира родителей пока оформлена по ДСН, но они собираются ее приватизировать, для того, чтобы в дальнейшем (по причине их старости) эта квартира досталась нам с сестрой в равных долях. Вопрос: какие мои шансы (и есть ли они вообще) и возможные варианты на получение в собственность какой-либо части квартиры родителей после их ухода в мир иной?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Мне 45 лет. Через полгода собираюсь оформить отношения с гражданским супругом. У меня есть своя квартира. Как мне правильно оформить наследство чтобы эта квартира после моей смерти досталась моей дочери от первого брака? Можно ли оформить завещание так чтобы мой будуший муж не имел право на эту квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение