Для инвалидов, являющихся ответчиками льготы по уплате госпошлины предусмотрены?

• г. Иваново
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для ответчиков льготных категорий льготы не предусмотрены. Можно лишь попросить отсрочку по оплате госпошлины.

Для инвалидов, выступающих в качестве ответчиков, не предусмотрены льготы по уплате государственной пошлины. Однако, истцы, являющиеся инвалидами I и II групп, освобождаются от уплаты пошлины при подаче исков в суды общей юрисдикции и мировым судьям, если цена иска не превышает 1 миллиона рублей. В случае, если цена иска превышает 1 миллион рублей, сумма пошлины уменьшается на размер пошлины, которая подлежала бы уплате при цене иска в 1 миллион рублей.

Таким образом, инвалиды I и II группы, выступающие в качестве ответчиков, обязаны уплатить государственную пошлину, если решение принято не в их пользу, а истец освобождён от её уплаты.