Судебный приказ о взыскании задолженности был выписан судом в 23 году, за неуплату за услуги по вывозу ТКО

• г. Курск
Мама должник умерла в 24 году, я наследик и узнал случайно, так как мы не получали приказ на руки, узнаю что приказ у приставов, поехал взял копию у приставов с датой получения и с печатью, но в мировом суде от меня не приняли заявление на отмену судебного приказа. При мне позвонили приставам, чтобы они подали суду заявку на пере определение долга на наследника, а мне сказали ждать судебного определения... Подскажите могу ли я подать заявление в суд на отмену судебного приказа не дожидаясь судебного определения.. Или надо ждать это определение, опасаюсь что они просто не вызовут меня в суд и не у известят, здесь это всегда..
Ответы на вопрос (4):

Восстанавливайте срок (основания есть( и отменяйте приказ. Для этого направьте в суд возражения на приказ и заявление о восстановлении срока. Отправьте почтой.

Здравствуйте!

В данном случае, Вы вправе подать заявление в суд (ст.131 ГПК РФ) на отмену судебного приказа не дожидаясь судебного определения.

Всего доброго Вам!

Юрий, Вы поступили очень необдуманно. Сначала надо было посоветоваться с юристом и поступать, как он скажет что бы не было проблем или по крайней мере их было меньше.

Если бы Вы не пошли к приставам, то возможно этот судебный приказ пролежал бы там неведомое количество времени без исполнения, а потом был бы возвращён взыскателю и с малой вероятностью взыскатель в дальнейшем, снова обратился бы за взысканием. Но если бы обратился, то могло бы многое за это время произойти и до взыскания долга с Вас, как с наследника, возможно бы дело и не дошло.

А, теперь если Вы уже вступили в наследство, то ждите судебный приказ о взыскании долга, но уже на Ваше имя. Вас в суд вызывать не будут, так как судебные приказы выносятся судьёй без приглашения сторон. Для затягивания ситуации, Вы можете этот приказ обжаловать и если получиться, то Вы можете выиграть несколько месяцев. Но платить по счетам наследодателя (мамы) Вам (а если есть другие наследники, то и им) придётся.

Каждый наследник должен выплатить долги наследодателя. Но только ту сумму, которая не превышает стоимость полученного имущества.

Задолженность умершего человека входит в состав наследства вместе с имуществом. Нельзя принять наследство в виде недвижимости и денег и при этом отказаться от имеющихся долгов

Отказаться можно только от всего наследства.

Условия погашения долга:

1)Кредитор может требовать погашения долга от любого из наследников или от всех сразу;

2) Если долг больше стоимости наследства, недостающая часть не погашается;

3) Если наследников несколько, каждый отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости доставшегося ему имущества;

4) Если один наследник погасил весь долг, он имеет право требовать от других наследников возврата денег за вычетом своей доли.

Основанием является Статья 1175ГК РФ (Ответственность наследников по долгам наследодателя). Почитайте.

Удачи Вам.

Если ответ Вам оказался полезен, то я Я в пути! благодарен за "лайк".

Доброе утро!

Если Вы от мамы приняли имущество, то и долги переходят к Вам в силу ст. 1175 ГК РФ👆

Ничего от приставов не надо брать!

Замена должника происходит на основании судебного акта.

Направьте в суд заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.