Какие документы необходимо подписать при заключении договора на аренду квартиры.

вопрос №24507
прочитан 174 разa

Представляется необходимым дополнительно обратить внимание на то,что в соответствии со ст.671 ГК РФ передача в пользование жилого помещения гражданину осуществляется собственником по договору найма.Следовательно, Вы подписываете сам договор.Целесообразно если сторонами являются физические лица составить и подписать акт приема-передачи жилого помещения,в котором отразить состояние жилого помещения,нуждаемость в проведении ремонта и т.д.

Если жилое помещение предоставляется во владение и пользование юридическому лицу,то с ним составляется и подписывается договор аренды или иной договор ( например, безвозмездного пользования имуществом).В этом случае также составляется и подписывается акт приемки-передачи помещения,в котором также отражается состояние помещения и дефекты.Кроме того,следует обратить внимание,что в соответствии с ч.2 ст.671 ГК РФ юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживание граждан.

Все особенности и ньюансы отношений по передаче жилого помещение во владение и пользование, а также особенности условий договоров такого рода Вам целесоообразно уточнить у юриста на личном приеме.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемый Олег,

Основным документом, регулирующим отношения арендодателя (собственника,владельца) квартиры и арендатора (владельца, пользователя) будет собственно договор аренды. Кроме этого договора отношения между арендодателем и арендатором регулируются гражданским законодательством. Следовательно, что подписывать необходимо сам договор. Другой вопрос, насколько грамотно такой договор будет регулировать вышеупомянутые отношения? Далее, из Вашего вопроса нет ясности, кто является арендодателем и арендатором (ведь ими могут быть и юридические лица), и поэтому кратко что-либо порекомендовать касательно всех ньюансов по заключению такого договора невозможно.

Ну, а если Вы имеете ввиду только физических лиц, то рекомендую внимательно ознакомится с правоустанавливающими документами на квартиру у арендодателя, получить информацию о гражданах заерегистрированных в этом жилом помещении, а у арендатора необходимо проверить документы удостоверяющие личность, желательно оставить себе копии этих данных. Ну, и напоследок желаю обратиться или к юристу или в серьезное агенство недвижимости, где есть департамент аренды, где Вас и проконсультируют и профессионально составят договор аренды, с учетом всех аспектов и тонкостей.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X