Ремонт крыши в многоквартирном доме.

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как удостоверить подрядчика в том, что работника ведут ремонт как попало? Есть уже претензии: перемерзла труба с водой, затопила две квартиры; испортили перекрытие, провис паталок. Леса кидают на квартиры, на потолок. Слышно очень хорошо.
Ответы на вопрос (7):

Как правило, договора с подрядчиками заключает Фонд капитального строительства. Обращайтесь с жалобой к ним. Так же можете параллельно письмо самому подрядчику направить. Кроме письма - претензию.

Как я понимаю, ремонт кровли осуществляется в рамках капитального ремонта МКД.

В таком случае необходимо обращаться с претензией о ненадлежащем качестве работ в фонд по капитальному ремонту (посмотрите в платёжках).

Жалобу в ФКР пишите на некачественную работу

Для возмещения ущерба от залива

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

Наталья, обращайтесь с заявлением в УК, которая вправе применить к Подрядчику меры воздействия, предусмотренные договором подряда на ремонт кровли

Жалобу в ФКР пишите

Добрый день. Необходимо зафиксировать факт ненадлежащего выполнения работ, а затем обращаться с претензией в ук и в фонд. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем

Вам следует обратиться в УК о составлении Акта о заливе (п. 152 ПП РФ 354) Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру и ГЖИ.