Какие права проживающего зятя на квартиру собственника и каковы возможности выселения?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос. Зять просит меня прописать его в мою квартиру. Я являюсь собственником этой квартиры, дочь прописана в этой квартире. Будет ли он иметь какие либо еще права на эту квартиру, кроме права проживания и пользования? Могу ли я его выселить и лишить прописки если он разведется с моей дочерью, или по другим причинам, если я этого захочу?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если зять разведется с Вашей дочеью, то по основаниям п.4 ст. 31 Жилищного кодекса Вы сможете его выселить, т.к. "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Успехов!