Может ли физическое лицо сдать свою квартиру, принадлежающую ему на праве собственности, в аренду юридическому лицу?

• г. Санкт-Петербург

Может ли физическое лицо сдать свою квартиру, принадлежающую ему на праве собственности, в аренду юридическому лицу? Если да, то какая процедура оформления договора? Нужна ли регистрация договора аренды в ГБР?

Ответы на вопрос (1):

Если срок договора аренды свыше года, то он подлежит обязательной регистрации в ГБР, в противном случае по закону такой договор ничтожен.Если организация намерена платить арендную плату с отнесением её на себестоимость, то физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.Главное, чтобы квартира сдавалась под жилые цели, а не для организации офиса, иначе нужно переводить квартиру в нежилой фонд и сниматься с регистрационного учёта, если Вы в ней зарегистрированы.Договор оформляется в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право физическое лицо сдать в аренду свою частную собственность (нежилое помещение) юридическому лицу (организации) ?

Помогите разобраться. Есть квартира - собственник физическое лицо. Оно передает квартиру по договору безвозмездного пользования юридическому лицу. Юридическое лицо исходя из целевого назначения квартиры - для проживания граждан, желает сдать квартиру в наем (аренду). Имеет ли право Ю.Л. заключить договор аренды с третьим лицом неимеющим отношение ни к Ю.Л. не к Ф.Л.?

Если физическое лицо собственник АЗС сдает ее в аренду юридическому лицу какой вид договора аренды должен быть заключен.

Физическое лицо зарегистрированное как индивидуальный предприниматель сдает в аренду помещение магазина юридическому лицу. Кто регистрирует Договор аренды? Размер госпошлины и какие документы подготовить для регистрации договора.

Может ли физическое лицо, являясь собственником жилой квартиры

1. сдать ее в аренду юридическому лицу для использования под офис

2. предоставить право пользования юридическому лицу на безвозмездной основе.

Может ли физическое лицо сдать в аренду не жилое помещение юридическому лицу, и нужно ли регистрировать договор в регистрационной палате.

Правильно ли я понимаю: если физическое лицо сдает свою квартиру юридическому лицу-это называется "аренда", а если физическому, то-"найм", и договоры заключаются соответствено, в первом случае-договор аренды, во втором-договор найма? Насколько это принципиально, если я например, сдам квартиру физ. лицу, а договор с ним заключу "аренды", значит ли это, что договор не будет иметь юридической силы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как физическое лицо сдавала в аренду транспортные средства в аренду юридическому лицу по договору. С суммы аренды платила 13% НДФЛ. ИФНС предлагает заплатить с суммы аренды заплатить самостоятельно НДС. Наталия.

Физическое лицо имеет в собственности земельный участок сельхозназначения. Право собственности установлено свидетельством. Имеется возможность сдать в аренду физическому лицу. Как правильно оформить договор аренды? Нужно ли информировать органы власти о сделке? Благдарю за ответ.

Я сдал свое имущество в аренду юридическому лицу (апарат пополнения счета). он заключил договор аренды помещения с другим юр лицом. И перестал ему платить... в результате юр. лицо с которым он заключил договор аренды отказывается отдавать апарат пока оплатят задолженост по аренде. Могу ли я забрать свои апараты через судебный приказ. Если да то во сколько мне это обойдется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение