Может ли физическое лицо сдать свою квартиру, принадлежающую ему на праве собственности, в аренду юридическому лицу?

• г. Санкт-Петербург

Может ли физическое лицо сдать свою квартиру, принадлежающую ему на праве собственности, в аренду юридическому лицу? Если да, то какая процедура оформления договора? Нужна ли регистрация договора аренды в ГБР?

Ответы на вопрос (1):

Если срок договора аренды свыше года, то он подлежит обязательной регистрации в ГБР, в противном случае по закону такой договор ничтожен.Если организация намерена платить арендную плату с отнесением её на себестоимость, то физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.Главное, чтобы квартира сдавалась под жилые цели, а не для организации офиса, иначе нужно переводить квартиру в нежилой фонд и сниматься с регистрационного учёта, если Вы в ней зарегистрированы.Договор оформляется в простой письменной форме.