29 юристов сейчас на сайте
3638консультаций за 24 часа
Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
20.09.2000 в 13:57
номер вопроса №24508
прочитан 54 разa

Нужна ли регистрация договора аренды в ГБР?

Может ли физическое лицо сдать свою квартиру, принадлежающую ему на праве собственности, в аренду юридическому лицу? Если да, то какая процедура оформления договора? Нужна ли регистрация договора аренды в ГБР?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    20.09.2000 19:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если срок договора аренды свыше года, то он подлежит обязательной регистрации в ГБР, в противном случае по закону такой договор ничтожен.Если организация намерена платить арендную плату с отнесением её на себестоимость, то физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Главное, чтобы квартира сдавалась под жилые цели, а не для организации офиса, иначе нужно переводить квартиру в нежилой фонд и сниматься с регистрационного учёта, если Вы в ней зарегистрированы.Договор оформляется в простой письменной форме.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение