Принуждение к регистрации Движение первых в школе правомерно?

• г. Москва
Добрый день. В школе каждого родителя понуждают регистрироваться на сайте Движение первых. На мой вопрос для чего никто ответить не может. При регистрации сайт по мимо телефона, почты, запрашивает паспортные данные родителя, снилсы, а по ребенку вес, размеры одежды и обуви, наличие инвалидности. Принимать участия в их мероприятиях вообще не планируем. Сегодня звонила завуч. В итоге намек был, что если сами не зарегистрируемся, то нас онт сами зарегистрирую, ведь все данные у них в школе есть. Как законно отказаться от регистрации?
Ответы на вопрос (7):

Наталья, подайте директору школы заявление об отказе в регистрации. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Здравствуйте!

Заставлять вас никто не может принудительно. Регистрация и участие в мероприятиях - добровольное.

Школа может за вас зарегистрироваться, только если вы дали им письменное разрешение на использование вашими персональными данными.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Откажитесь повторно, в случае передачи персональных данных другой организации пригрозите жалобой в Роскомнадзор.

Можете написать заявление в школу об отказе от регистрации и использование персональных данных указать на административную ответственность, подайте жалобу в прокуратуру

Спасибо. На какую статью КоАПа можно сослаться?

Можете написать заявление в школу об отказе от регистрации и использование персональных данных.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ