Как сейчас можно оформить наследство на сына умершего отца, так как остальные хотят отказаться в пользу этого сына?

• г. Челябинск
Умер отец, у которого доля в доме. Есть мать, отце, брат, сын. Не успели в положенный срок обратиться к нотариусу. После смерти прошло несколько лет. Как сейчас можно оформить наследство на сына умершего отца, так как остальные хотят отказаться в пользу этого сына? С чего начать? Куда обратиться? Какие заявления нужно подавать и куда? Кто будет ответчиком или третьим лицом?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Обратится надо в суд с иском о восстановлении пропущенного срока.

Если сын был зарегистрирован в данном доме, то можно взять справку о регистрации с наследодателем на момент смерти и попытаться оформить право через нотариуса.

Если нотариус откажет - то в суд с иском о признании справа собственности в порядке наследования через установление фактического принятия наследства. Ответчики - все другие наследники.

Если сын не был зарегистрирован в данном доме и не проживал - то через восстановление срока нужно действовать.

наследников больше нет, только сын один

Здравствуйте Таня!

Обращайтесь в суд с иском о признании права на имущество. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Вы можете обратиться к юристу очно. Удачи!

Здравствуйте! Если не было уважительной причины для восстановления пропущенного срока для вступления в наследство, то оптимальный вариант, это иск о признании права собственности ввиду фактического принятия наследства. В таком случае, ответчиками будут остальные потенциальные наследники первой очереди и администрация района.

Таня, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства, при отказе решайте вопрос в судебном порядке

Обратится надо в суд с иском о восстановлении пропущенного срока

Обратится надо в суд с иском о восстановлении пропущенного срока в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).