Имеет право УК по месту регистрации требоватьдополнительной оплаты за ЖКУ
349₽ VIP

• г. Псков
По договору социального найма предоставлено жилье в МКД в 1998 г. В 2012 году по распоряжению Мэрии предоставлено по Договору соцнайма жилье в маневренном фонде до кончания капитального ремонта квартиры по месту поместу регистрации. Имеет право УК по месту регистрации требоватьдополнительной оплаты за ЖКУ, если по Договору найма оплачиваются уже в маневренном фонде?
Ответы на вопрос (8):

Показывайте это "требование". Разберёмся.

Здравствуйте, Ольга! Для этого нужно просмотреть Договор найма, там прописано, что именно должно оплачиваться Вами. Если с Вас требуют чего такого, что не предусмотрено договором, то это незаконно. Нужно жаловаться в прокуратуру на эти действия, ну и подавать исковое заявление в суд к Управляющей компании с требованием о признании незаконными дополнительных плат и если есть задолженность, то потребовать аннулировать эту задолженность.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Приостановление начисления оплаты ЖКУ возможно только в случае временного отсутствия в жилом помещении и технической невозможности установки приборов учета и если об этом есть соответствующий акт УК. Это прямо указано в п. 86 Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Если есть приборы учета, нужно ежемесячно подавать нулевые показания приборов учета. Тогда оплата начисляться не будет.

Кроме того, при нарушении требований к качеству ЖКУ УК обязана сделать перерасчет в сторону уменьшения оплаты в размере, указанной в таблицах, приведённых в Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Добрый день, нет. Фактически вы проживаете по месту маневренного фонда, потребления ЖКУ по месту регистрации не производится. Напишите заявление и приложите подтверждающие документы (о том, что вы на период капитального ремонта не вправе проживать в спорном помещении)

В данном случае, если квартира была предоставлена по договору социального найма в маневренном фонде на период проведения капитального ремонта, то управляющая компания по месту вашей основной регистрации не имеет права требовать дополнительную оплату за жилищно-коммунальные услуги, поскольку вы фактически проживаете в другом месте и оплачиваете коммунальные услуги по новому адресу.

Статья 154 ЖК РФ регулирует структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Она включает плату за содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт и плату за коммунальные услуги.

Статья 155 ЖК РФ гласит, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Статья 156 ЖК РФ устанавливает размер платы за содержание жилого помещения, который определяется общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо органом местного самоуправления в случаях, предусмотренных ЖК РФ.

Исходя из этих положений, если вы оплачиваете коммунальные услуги по адресу временного проживания, то УК по основному месту жительства не имеет оснований требовать двойную оплату. Вам следует уведомить УК о вашем временном отсутствии и предоставлении жилья в маневренном фонде, чтобы избежать возможных претензий.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

1)Начнем с того, что согласно п. 86 Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г, вы должны были указывать нулевые показания, так как там не проживаете.

2)Второй момент, вы оплачиваете по договору найма в маневренном фонде, а значит в первой квартире не проживаете.

3)сейчас вам нужно подать заявление на перерасчет, так как вы оплачиваете коммунальные по фактическому месту жительства.

ст. 154-156 ЖК РФ, так же следует подать жалобу в прокуратуру и ГЖИ.

Ольга, не имеют права требовать оплаты до окончания капитального ремонта.

Жалобу в прокуратуру пишите, пусть разбираются с УК.

Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

Здравствуйте!

В случае, когда наниматель по договору социального найма временно расселен в маневренный фонд на период капитального ремонта основного жилья, управляющая компания не вправе требовать с него дополнительной оплаты жилищно-коммунальных услуг по месту регистрации.

Маневренный фонд представляет собой разновидность специализированного жилищного фонда, предназначенного для временного размещения граждан, нуждающихся в жилплощади в определенных законом случаях. Согласно статье 95 ЖК РФ, одним из оснований для предоставления жилья маневренного фонда является проживание граждан по договорам социального найма в домах, подлежащих капитальному ремонту или реконструкции.

Часть 1 статьи 88 ЖК РФ устанавливает, что

при проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт не может быть проведен без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме
. Важно отметить, что согласно этой же статье:
На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда
.

Ключевым в данной ситуации является тот факт, что договор социального найма основного жилого помещения не расторгается, но наниматель фактически не может им пользоваться в период проведения капитального ремонта. Возникает вопрос: кто должен нести расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг за основное жилье в такой ситуации?

Обратимся к части 3 статьи 153 ЖК РФ, которая прямо устанавливает: "

До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица
. В период капитального ремонта, когда наниматель фактически не проживает в жилом помещении, оно считается незаселенным, следовательно, бремя расходов на его содержание лежит на муниципальном образовании (наймодателе).

Согласно части 2 статьи 106 ЖК РФ, договор найма жилого помещения маневренного фонда при переселении из-за капитального ремонта заключается на период до завершения капитального ремонта или реконструкции дома. В этот период наниматель обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги за предоставленное ему жилье маневренного фонда.

Требование оплаты ЖКУ одновременно и за жилое помещение маневренного фонда, и за жилое помещение, в котором проводится капитальный ремонт, противоречит принципу справедливости и накладывает на нанимателя необоснованное двойное финансовое бремя. В статье 88 ЖК РФ законодатель предусмотрел, что

переселение нанимателя в маневренный фонд и обратно осуществляется за счет наймодателя
.

Помимо обязанности по предоставлению маневренного жилья на период капитального ремонта, наймодатель обязан проводить капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения. Это установлено как статьей 681 Гражданского кодекса РФ, так и пунктом 3 части 2 статьи 65 ЖК РФ. Логически следует, что если проведение капитального ремонта является обязанностью наймодателя, то и сопутствующие расходы, связанные с содержанием жилого помещения в период ремонта, также должны быть возложены на него.

Таким образом, управляющая компания по месту регистрации не имеет правовых оснований требовать от нанимателя оплаты ЖКУ за период, когда он временно переселен в маневренный фонд из-за проведения капитального ремонта. В этот период расходы по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг должны нести органы местного самоуправления (наймодатель) или управомоченные ими лица.

В случае если управляющая компания продолжает выставлять счета за ЖКУ и требовать их оплаты, нанимателю рекомендую направить в управляющую компанию письменное заявление с указанием на незаконность данных требований, приложив копии документов, подтверждающих проживание в маневренном фонде (договор найма жилого помещения маневренного фонда, распоряжение администрации о переселении) и обратиться в орган местного самоуправления, предоставивший жилье маневренного фонда, с просьбой урегулировать вопрос с управляющей компанией.

При продолжении требований об оплате - обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные действия управляющей компании.

В случае необходимости, защищать свои права в судебном порядке, опираясь на положения ч. 3 ст. 153 ЖК РФ и сложившуюся судебную практику по аналогичным делам.

При обращении в суд необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт переселения в маневренный фонд на период капитального ремонта, договор найма жилого помещения маневренного фонда, а также доказательства оплаты ЖКУ по месту временного проживания.