Нужно ли платить госпошлину при подаче гражданского иска?

• г. Брянск
Нужно ли платить пошлину при подаче гражданского иска, основанного на решении уголовного дела по ст. 168 (пожар), далее УД закрывают по истечению сроков давности без установления виновного лица, я не соглашаюсь пишу жалобу в прокуратуру, а далее исход закрывают сотрудники МЧС - отсутствием состава преступления? Экспертизы сделаны в рамках уголовного дела.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да нужно будет. У вас не гражданский иск в рамках уголовного дела, а просто гражданский иск.

Да-это взыскание ущерба в рамках гражданского дела, следовательно оплачивается госпошлина имущественного характера подлежащего оценке. Всего доброго

нужно будет