Образец заявления отмены приказа, так как на суд не приглашали

• г. Чебоксары
Ответы на вопрос (11):

В срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

10 дней с даты получения

Здравствуйте, образец можете найти в интернете, либо попросить юриста любого, который вам может его составить. Главное не затягивать, так как у вас 10 дней на его отмену (судебного приказа). Потом придется сроки восстанавливать.

В срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )

В интернете посмотреть можете.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Не занимайтесь самодеятельностью

В рассматриваемом случае срок 10 дней с даты получения.

Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

10 дней с даты получения

Надежда, образцов много в интернете. Но вы не забывайте, что у каждого свои обстоятельства не получения судебного приказа. Исходя из конкретных обстоятельств подбирается решение.

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

Ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП и документальные доказательства об уважительности причин не получения СП вы обязаны в суд предоставить.

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется положениями статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, для отмены судебного приказа должник вправе подготовить правильно в адрес мирового судьи на основании статьи 128 ГПК РФ письменное возражение относительно исполнения этого судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

.....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если должник по уважительным причинам пропустили срок 10-дневный для обращения с письменным возражением в адрес мирового судьи, то он вправе в этом случае с помощью юриста подготовить в адрес мирового судьи обоснованное с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменное заявление о восстановлении для Вас этого срока для обжалования судебного приказа.

Образец заявления Вам в этом не поможет, так как ситуации с пропуском срока для обжалования судебного приказа могут быть разными.

В-четвертых, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока для обжалования судебного приказа и доказательствами об уважительных причинах пропуска этого 10-дневного срока нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменных возражений.

В-пятых, мировой судья после получения от должника этих процессуальных документов рассмотрит их и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменять судебный приказ.

Вот пример из судебной практики, когда должник, начитавшись кратких ответов на свой вопрос об отмене судебного приказа, решил сам попробовать сделать это без помощи юрист, специализирующегося на отмене судебных приказов, по образцу, скопированного в интернете.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию судебного приказа.

Желаю Вам удачи !