Что нужно делать если я получил повестку в суд?

• г. Екатеринбург
Можете ли вы объяснить возможные последствия вашего участия в судебном процессе
Ответы на вопрос (7):

Не совсем ваш вопрос понятен . Уточните его .

Смотря в каком качестве и по каким обстоятельствам вас привлекают от этого зависит обязательное участие или нет.

Если нет желания участвовать - направьте суду заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Здесь нет выбора. В Ваших же интересах идти в суд и отстаивать свою позицию в судебных заседаниях, в противном случае можно получить заочное решение, которое может быть совсем не в Вашу пользу. Удачи Вам и всего самого доброго.

Направьте суду заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Если получили повестку в суд, то нужно туда явиться в указанное время и дату. Свидетель за неявку в суд по гражданскому делу может быть подвергнут судебному штрафу в размере 5000 рублей, по уголовному делу - денежному взысканию в размере 2500 рублей. Во всех случаях свидетель может быть подвергнут приводу в суд ( ст.168 ГПК РФ, ст.151 КАС РФ, ст.117 УПК РФ). Если в суд не явился истец по гражданскому делу и не просил отложить рассмотрение дела, рассмотреть дело без его участия, то его вызовут повторно, и при повторной неявке иск оставят без рассмотрения. При неявке ответчика дело может быть рассмотрено. При неявке подсудимого возможны привод, изменение меры пресечения вплоть до содержания под стражей.