Мама родилась 04.10.37 и проживала в Самарской области, относится она к категории дети войны

• г. Самара
Ответы на вопрос (2):

В России статус "дети войны не закреплен на федеральном уровне, но в некоторых регионах такая категория существует и предусматривает определенные льготы и меры социальной поддержки. Ваша мама, родившаяся в 1937 году, действительно относится к поколению, которое можно считать "детьми войны", так как она была ребенком в период Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.).

1 Региональные льготы

В Самарской области, где проживает ваша мама, статус дети войны"ьможет предусматривать определенные льготы. Однако это зависит от местного законодательства. Например, в некоторых регионах таким гражданам предоставляются:

Ежемесячные денежные выплаты. Компенсации за ЖКУ.

Бесплатный проезд в общественном транспорте.

- Льготы на лекарства или медицинское обслуживание.

2 Как оформить статус.

- Уточните в органах социальной защиты Самарской области, существует ли в регионе такой статус и какие документы нужны для его оформления.

- Обычно требуется - Паспорт.

- Документы, подтверждающие проживание на территории СССР в годы войны (например, свидетельство о рождении).

Заявление на предоставление статуса

Да, ваша мама попадает под категорию "дети войны".

В Самарской области детям войны положены выплаты к 9 мая в размере 1, 343 руб.