Как лучше сформулировать вопрос эксперту?
349₽ VIP

• г. Москва
В гражданском судебном процессе по личным долгам гражданина по распискам, он представил в суд "Ведомость зарплаты ООО..." на выдачу наличных денег с подписями, чтобы доказать, что деньги по распискам давались не ему лично, а ООО. Документ сфабрикован перед процессом, данные не соответствуют данным ПФ и ФНС, данные за несколько лет на одном листе, и в компании не было наличного оборота, не было кассовой книги., и з/пл платилась только на карточки. Эти факты подтверждены документально. Написано заявление оп ч.1, сь 303 УК РФ, дело было возбуждено, но прокуратура его отменила, потребовав провести экспертизу документов. СК экспертизу не проводит, под предлогом того, что не могут сформулировать вопрос эксперту, что бы доказать что предъявлен фальшивый документ. А прокуратура точно не указала. Как лучше сформулировать вопрос эксперту, чтобы доказать интеллектуальный подлог?
Ответы на вопрос (6):

Петр Викторович, сначала просите суд предложить оппоненту представить на обозрение оригинал документа, а при его отсутствии это уже будет доказательством фальсификации. см. по данному "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)". (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019) А также согласно ч. 1 ст. 303 УК РФ фальсификация доказательств лицом, участвующим в деле, или его представителем наказывается штрафом, исправительными работами, обязательными работами либо арестом. Состав преступления формальный, преступление считается оконченным с момента представления суду фальсифицированных доказательств. Несмотря на то что объективная сторона преступления схожа с мошенничеством, где преступление может совершаться путем активного обмана, выражающегося в том числе в представлении подложных документов, искажении информации и пр., объекты преступлений двух составов различны. Объектом мошенничества выступают отношения собственности, тогда как при фальсификации доказательств собственность является непосредственным факультативным объектом - причинение действиями лица имущественного вреда при представлении в суд подложных доказательств не имеет значения для квалификации действий по ч. 1 ст. 303 УК РФ. Также отсутствует квалифицированный состав, предусматривающий повышенную ответственность за причинение значительного, крупного либо особо крупного материального ущерба либо извлечение выгоды для лица, участвующего в деле.

www.consultant.ru © КонсультантПлюс, 1992-2025

Формулировка вопросов эксперту, услуга платная и стоит не как ВИП вопрос. выберите юриста и лично к нему обратитесь.

"вопросов эксперту, услуга платная и с" да без проблем, но к кому?

Подделка документов квалифицируется по статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, в вашем вопросе упоминается статья 303 УК РФ, которая касается фальсификации доказательств по уголовному делу лицами, участвующими в деле. Эта статья применяется в случаях, когда стороны или другие участники уголовного дела подделывают доказательства либо используют заведомо подложные документы в ходе следствия или суда.

Поскольку ваше дело носит гражданский характер, использование статьи 303 УК РФ возможно лишь в контексте обращения в правоохранительные органы и проведения расследования в отношении лица, представившего поддельный документ. Но для самой процедуры доказывания в суде вам потребуется помощь эксперта, и вот как можно грамотно поставить вопросы.

При назначении судебной экспертизы важно задать такие вопросы, которые позволят установить факт фальсификации или интеллектуального подлога. Интеллектуальный подлог означает, что содержание документа искажено или составлено таким образом, чтобы ввести в заблуждение относительно действительности событий.

Вот возможные варианты вопросов:

1. Соответствуют ли подписи на документе образцам подписей лиц, чьи подписи указаны?

- Этот вопрос поможет определить, действительно ли подписи принадлежат указанным лицам или они были подделаны.

2. Совпадают ли даты, указанные в документе, с действительными датами выдачи заработной платы?

- Здесь проверяется соответствие между данными в ведомости и реальной практикой выплат заработной платы.

3. Есть ли признаки внесения изменений в документ после его составления?

- Экспертиза может выявить следы подчистки, исправлений или иных манипуляций с документом.

4. Имеются ли технические средства защиты на документе, соответствующие требованиям к подобным документам (например, штампы, печати)?

- Если есть сомнения в подлинности печатей или штампов, экспертиза сможет это подтвердить.

5. Соответствует ли форма и содержание документа установленным требованиям ведения бухгалтерской документации?

- Проверка соответствия формальным правилам ведения документооборота также важна для выявления возможных нарушений.

6. Можно ли утверждать, что информация, содержащаяся в документе, соответствует действительности, исходя из анализа его содержания и сопоставления с иными доказательствами?

- Это общий вопрос, направленный на оценку достоверности всего документа в целом.

7. Какие методы использовались при изготовлении данного документа? Соответствуют ли они общепринятым методам изготовления аналогичных документов?

- Технические характеристики бумаги, чернил и прочие параметры могут указать на возможную подделку.

8. Возможно ли изготовить такой документ вне официальных процедур предприятия?

- Важный вопрос, особенно если вы утверждаете, что в компании отсутствовал наличный оборот и зарплата выплачивалась исключительно через банковские карты.

9. Существует ли возможность идентифицировать компьютерное оборудование или программное обеспечение, использованное для создания документа?

- Современные технологии позволяют устанавливать происхождение электронных документов, если они были созданы на компьютере.

10. Существуют ли отличия в содержании документа от тех, которые предусмотрены стандартами ведения бухгалтерии и отчетности?

- Этот вопрос помогает оценить правильность оформления документа и проверить наличие ошибок, которые могли бы свидетельствовать о подделке.

" доказательств по уголовному делу лицами, - в гражданском тоже,

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В вашем случае основная цель экспертизы – выявить недостоверность содержащейся в документе информации при его формальной корректности.

Согласно правоприменительной практике, интеллектуальный подлог может быть установлен путем проведения комплексной экспертизы документов. Статья 303 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за фальсификацию доказательств в гражданском процессе, однако для привлечения к этой ответственности требуется наличие экспертного заключения, подтверждающего факт подлога.

Примерные вопросы:

1. Соответствует ли представленная ведомость по выплате заработной платы ООО требованиям к оформлению данного вида документов в соответствии с действующими нормативными актами, регламентирующими бухгалтерский учет и кассовые операции?

2. Соответствуют ли сведения о выплатах заработных плат, отраженные в исследуемой ведомости, данным, предоставленным СФР и Федеральной налоговой службой за соответствующие периоды?

3. Соответствует ли способ выплаты заработной платы, указанный в ведомости (наличными средствами), способам выплаты заработной платы, фактически применявшимся в ООО согласно данным банковских выписок и отчетности?

4. Свидетельствует ли размещение данных за несколько лет на одном листе ведомости о нарушении установленного порядка оформления первичных бухгалтерских документов?

5. Когда был создан исследуемый документ (ведомость)? Соответствует ли время создания документа периоду, который он отражает?

6. Имеются ли в исследуемой ведомости признаки того, что подписи были выполнены в разное время, разными пишущими приборами или одномоментно одним лицом?

7. Соответствует ли представленная ведомость по форме и содержанию требованиям к бухгалтерским документам на момент ее предполагаемого составления?

8. Возможно ли создание представленной ведомости при отсутствии кассовой книги и наличного оборота в организации согласно официальной отчетности ООО?

Для получения максимально объективного результата рекомендую назначить комплексную экспертизу с привлечением эксперта-бухгалтера (для оценки соответствия документа требованиям бухгалтерского учета и выявления нарушений в порядке составления), эксперта-криминалиста (для исследования материальных свойств документа и определения времени его создания), эксперта-почерковеда (для исследования подписей в ведомости).

Эксперт не должен давать правовую оценку документа, а только устанавливать фактические обстоятельства его создания и содержания. Поэтому вопросы должны быть сформулированы таким образом, чтобы эксперт мог дать объективные ответы, основанные на специальных знаниях, без выхода за пределы своей компетенции.

Обратите внимание, что в зависимости от конкретных обстоятельств дела и имеющихся доказательств перечень вопросов может быть расширен или скорректирован.

Согласно действующему законодательству РФ предусматрена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств в гражданском процессе, однако для привлечения к этой ответственности требуется наличие экспертного заключения, подтверждающего факт подлога.

Для формулировки вопросов эксперту с целью доказательства интеллектуального подлога можно рассмотреть следующие аспекты:

Формальная проверка документов. Изучение реквизитов документов, их сопоставление, а также установление соответствия названия документа характеру той операции, которая в нём записана;

Нормативная проверка. Выявление отклонений содержания документа от требований законов, инструкций, приказов и других нормативных актов;

Арифметическая проверка. Пересчёт цен, сумм, итогов и других цифровых данных документа;

Экономический анализ. Установление соответствия действительности отчётных показателей фирмы;

Логический анализ. Проверка реальной возможности осуществления тех хозяйственных операций, которые отражены в документе;

Сравнительный анализ. Сопоставление реквизитов и показателей документа с аналогичными данными других взаимосвязанных документов;

При постановке вопросов перед экспертом необходимо избегать правовой терминологии, используя описательные конструкции.

- см. ст. 303 УК РФ