Продажа дома в ипотеке без согласия супруги

• г. Москва
Может ли собственник продать дом в ипотеке без согласия супруги? Я являюсь собственником дома, приобретал его до брака, потом был брак, в данный момент мы разводимся, дом в данный момент еще в ипотеке, могу ли я продать дом?
Ответы на вопрос (13):

Согласие супруги на продажу добрачного имущества не требуется.

Нет, кредитор разве дал согласие? И супругу надо спросить будет...

нужно согласие банка. супруг не при чем.

просто сказали что когда заключался брак , мы якобы платили ипотеку вместе , и сколько длился брак за все это время она может получить выплату за то время пока длился брак , так как это совместно нажитое имущество

Это не совместно нажитое имущество. Если кредит погашался в период брака, жена может взыскать половину этих средств.

каким образом , и что для этого надо сделать чтобы это не произошло?

В судебном порядке. Чтобы этого не произошло, нужно в суде доказать, что вы кредит гасили своими личными деньгами. При этом следует учитывать, что, например, ваша зарплата, полученная в период брака, также не является вашим личным имуществом, а относится к общему имуществу супругов.

а как это доказать , или может у жены взять расписку и заверить ее у нотариуса что она претензий не имеет

Антон, Вам правильно сказали, так как в браке выплачивалась ипотека, следовательно, были вложения в квартиру из совместно нажитых средств.

Разрешить проблему может соглашение о разделе имущества, брачный договор или решение суда.

Ну или, как вариант, согласие супруги на продажу.

жена имеет право взыскать половину денег уплаченных по ипотеке во время брака. на имущество она прав не имеет.

Имущество было не вместе нажитое, если жена платила за ипотеку может взыскать сумму определенную.

Можете, но нужно согласовывать продажу с банком.

Согласие супруги на продажу добрачного имущества не требуется совсем