Просто вроде говорят, что вышел новый закон и не всех с гепатитом списывают.

• г. Брянск
Здравствуйте. У мужа был обнаружен гепатит С, сейчас положили в госпиталь на 10 дней. Говорят, что так надо для ВВК. Гепатит хронический, подтверждено инфекционистом. Он мобилизованный. Списывают ли сейчас с ним? Просто вроде говорят, что вышел новый закон и не всех с гепатитом списывают.
Ответы на вопрос (3):

Увольнение с военной службы с гепатитом С будет возможно, но только в том случае, если гепатит будет признан хронический, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если по результатам биопсии признаки хронического гепатита не обнаружены, лечение дало хорошие результаты, следовательно, врачи решили, что в данный момент в стационарном лечении необходимость отсутствует.

Если положили на ВВК с данными о хроническом гепатите, то должны признать по результатам этой ВВК - НЕ ГОДНЫМ к военной службе. А это - в свою очередь - основание для увольнения в период ч/ мобилизации (указ прф 647).

Продолжу развеивать ваши сомнения:

В ряде источников распространяется информация о том, что согласно обновлённому перечню заболеваний, препятствующих заключению контракта (Приказ МО РФ № 610 дсп от 10.10.2024 г.), ВИЧ и гепатит С исключены.

Данная информация является неверной.

Речь в данном приказе идет о лицах, которые имеют судимость и заключают контракт непосредственно из мест лишения свободы.

Таким образом, для рассматриваемой категории граждан исключены ВИЧ и гепатит С из списка заболеваний, препятствующих заключению контракта.

Для остальных категорий, поступающих на военную службу через пункты отбора, действуют положения Приказа МО РФ №506 от 7.08.2023 г., запрещающие заключение контракта с лицами, являющимися носителями ВИЧ и гепатита С.

Речь в данном приказе МО РФ № 610 дсп от 10.10.2024 г. идет о лицах, которые имеют судимость и заключают контракт непосредственно из мест лишения свободы.

То есть, для данной категории ДА, убрали из перечня запрещенных заболеваний ВИЧ и Гепатит С. Для остальных категорий, которые поступают на военную службу с "гражданки" через пункты отбора действует Приказ МО РФ №506 от 7.08.2023 г., в соответствии с которым заключение контракта с гражданами, являющимися носителями ВИЧ и Гепатита С запрещено.

Изначально предполагается, что лица, заключившие контракт из мест лишения свободы, имеющие данные заболевания, направляются в соответствующие "отдельные" подразделения. Однако, не для кого не секрет, что в этих подразделениях могут по случайности оказаться и абсолютно здоровые военнослужащие. Более того, в моменты эвакуации раненных, когда все происходит в спешке, носилки часто не обрабатываются, медики зачастую работают без перчаток, а раненный военнослужащий ввиду шока или пребывания в бессознательном положении может не предупредить о своем заболевании, высок риск заражения и, что самое страшное, многие даже и не знают, что они уже заражены.

Итого, с перечня запрещенных заболеваний убрали Гепатит С и ВИЧ только для категории, заключающих контракты из мест лишения свободы.

Также, согласно внутренним распоряжениям МО РФ, после первично выявленного Гепатита, военнослужащий 6 месяцев находится на диспансерном наблюдении медиков воинской части, и только после повторного анализа и биопсии печени (через 6 месяцев) он направляется на ВВК для определения категории годности и рассмотрения вопроса об увольнении

Да сейчас списывают с ним всех (Приказ МО РФ № 610 дсп от 10.10.2024 г.), ВИЧ и гепатит