Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24510

08.12.2000, 12:44

Нужно ли регистрировать договор аренды офисного помещения или можно просто подписать договор и никому его не показывать?

Ответы юристов

08.12.2000, 13:15

Направляю Вам Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01 июня 2000 года N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений" (опубликован в Вестнике ВАС РФ № 7 за 2000 г.), в котором содержится ответ на Ваш вопрос:

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ обсудил складывающуюся судебную практику по вопросу о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях:

1. Статья 1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" относит жилые и нежилые помещения к недвижимому имуществу, право на которое, а также сделки с которым подлежат обязательной государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом.

Согласно части 2 пункта 6 статьи 12 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" помещение (жилое и нежилое) представляет собой "объект, входящий в состав зданий и сооружений".

2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса.

Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вопрос № 6012794

04.02.2015, 08:19

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения между ООО И ИП?

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения между ООО И ИП?

Ответы юристов

04.02.2015, 08:21

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 651]

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

04.02.2015, 11:50

Если срок аренды составляет более 1 года, то обязательна регистрация в Управлении Росреестра.

Вопрос № 202885

07.12.2004, 14:33

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения, заключенный до года, и если да то где нужно регистрировать?

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения, заключенный до года, и если да то где нужно регистрировать?

Ответы юристов

07.12.2004, 15:08

такой договор аренды закон регистрировать не требует - п.2 ст.651 ГК РФ.

Вопрос № 5224649

27.10.2014, 20:13

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения между физ. лицом и юр. лицом в государственных органах?

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения между физ. лицом и юр. лицом в государственных органах?

Ответы юристов

27.10.2014, 22:52

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в следующих случаях:

договор аренды здания или сооружения заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 651 ГК РФ);

договор аренды помещения, находящегося в здании или сооружении, заключен на срок не менее одного года (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений»);

договор аренды земельного участка заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 26 ЗК РФ);

несколько договоров аренды в отношении одного и того же объекта аренды заключены одновременно, причем срок одного из них начинается сразу же после окончания срока действия другого договора. Суды рассматривают такие договоры в качестве единой сделки, которая подлежит регистрации при условии, что общий срок аренды по этим договорам составляет один год или более (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31 марта 2010 г. по делу № А 53-17516/2009).

Государственная регистрация договоров аренды недвижимого имущества не требуется, если Договор аренды заключен на срок менее одного года (например, на 11 месяцев).

Вопрос № 6833163

14.05.2015, 14:58

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев и какая статья закона об этом говорит?

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев и какая статья закона об этом говорит?

Ответы юристов

14.05.2015, 15:08

Нет не нужно, ст. 609, 651 ГК РФ.

14.05.2015, 15:09

Нет, не нужно-ГК РФ:

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вопрос № 14348206

30.06.2018, 08:17

Нужно ли регистрировать договор аренды помещения в рег. палате? На какой срок можно заключить не регистрируя?

Нужно ли регистрировать договор аренды помещения в рег. палате? На какой срок можно заключить не регистрируя?

Ответы юристов

30.06.2018, 08:30

По закону договор аренды заключенный на год и более требует государственной регистрации. Но судебная практика признает и договор заключенный почти на год (примерно 11,5 месяцев) требующим регистрации. Заключайте на 11 месяцев.

Вопрос № 5482198

26.11.2014, 18:28

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения безвозмездно, и зарегистрировать его в юстиции.

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения безвозмездно, и зарегистрировать его в юстиции.

Ответы юристов

26.11.2014, 18:29

Это договор безвозмездного пользования называется.

26.11.2014, 18:32

Людмила!

Договор аренды не может безвозмездной сделкой, поэтому в нем должна быть указана стоимость аренды. В юстиции такой договор не регистрируется. Договор аренды помещения должен пройти гос регистрацию в Росреестре в случае, если срок его действия составляет 1 год и более.

Вопрос № 8092188

21.09.2015, 12:37

Можно ли признать не заключенным договор аренды нежилого помещения, если не подписан акт приема передачи помещения.

Можно ли признать не заключенным договор аренды нежилого помещения, если не подписан акт приема передачи помещения.

Ответы юристов

21.09.2015, 12:23

Да, это является основанием.

21.09.2015, 13:06

Если в Договоре есть такая формулировка...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских