Возможно ли подать заявление о выплате алиментов на одного из родителей, если ребенку исполнилось 18 лет и ранее алименты не были выплачены?

• г. Оренбург

Можно ли подать заявление о выплате алиментов ребенку при достижении им 18 лет, на одного из родителей, если до этого таких заявлений не было подано, и алименты не платились?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна !

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ алименты, взыскиваемый на ребенка по решению суда, прекращаются взыскивать после наступления совершеннолетия у этого ребенка.

После исполнения ребенку 18 лет возможно только взыскать задолженность по алиментам, которые родитель не выплачивал своевременно по решению суда.

Удачи Вам.