Перевод кассиров в продавцы при ликвидации филиала - законно ли и какие причины могут быть для увольнения

• г. Губкин

Ликвидируется филиал магазина в котором я работаю Всех сотрудникв переводят в другой магазин. Я работаю кассиром, а хотят перевести в продавцы (должности неравнозначные). Законно ли это? Если я нет должности по моей специальности, то по какой причине меня могут уволить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вас либо сокращают, либо переводят. Перевести на другую должность без Вашего согласия работодатель права не имеет.

Если вы согласны на перевод, то всё законно.

Если не согласны, то вас обязаны уволить по сокращению штата со всеми гарантиями.

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).