Можно ли на основании этого разорвать контракт с министерством обороны?

• г. Рязань
Добрый вечер. С января по март 2025 года не получал денежного довольствия. Можно ли на основании этого разорвать контракт с министерством обороны? Я военнослужащий по контракту
Ответы на вопрос (9):

Подавайте заявление на аттестационную комиссию.

Нет нельзя.

Контракт (свой экземпляр) вы можете не только разорвать, но и сжечь!

Однако оба этих радикальных действия никак не освободят вас от исполнения обязанностей военной службы и не способствуют быстрейшему изданию командиром части приказа о вашем увольнении с военной службы и приказа об исключении из списков личного состава воинской части.

А вот факт не обеспечения вас денежным довольствием (без уважительной на то причины) сам по себе , несомненно, можно квалифицировать как не исполнение обязанностей по контракту со стороны военного ведомства. Поскольку здесь явно затронуты (нарушены) основополагающие права военнослужащего на достойную ]оплату воинского "труда".

А вот это вот обстоятельство, в свою очередь, может быть оценено аттестационной комиссией воинской части (а военным то судом - и подавно обязано быть оценено!) как нарушение (не соблюдение) контракта со стороны воинской части и, как следствие из такого несоблюдения - как "Исключительное обстоятельство" для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, о котором нам повествует ПРФ , добавивший 3 августа 2023 года жменю оснований к увольнению в период ч/ мобилизации (дополнительно к трем исходным основаниям, высеченным в граните указа 647). Применяйте алгоритм действий , рекомендованный указом прф 580 дсп и подавайте соответствующий рапорт. Не дожидаясь официального ответа в течение 35 суток, на третьей неделе ожидания подавайте административный иск в гарнизонный военный суд. Такого рода тактика , полагаю, точно сподвигнет вашего командира к решению вопроса с денежным довольствием даже задолго до назначенного судьей дня проведения досудебной подготовки и представления возражений.

Таким вот хлопком вы пробуете обнулить двух зайцев : решить вопрос с деньгами и с увольнением в период ч/ мобилизации. Отзывать адм. иск вам точно не придется, так как частично его точно удовлетворит суд (если командир чутка замешкается и денег вам в суд прямо не привезет), а вот что касается второй части предмета спора - у вас железобетонное доказательство факта неисполнения обязанностей по контракту со стороны командира, и , если в этой части предмета иска судья , таки покривит душой, то смело идите в апелляцию. Шанс на выигрыш дела очевиден. Выиграть суд и додавить ответчиков - дело техники, а скорый результат будет зависеть от квалификации и воли представителя.

На этом основании нет уволят с военной службы.

заявление на аттестационную комиссию

Здравствуйте, должна быть причина. Просто так не прекращают выплаты.

Понятия "разорвать контракт" в законе нет. Систематическое либо существенное нарушений условий контракта в отношении военнослужащего со стороны Минобороны (подп. "а" п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") в период СВО не является основанием для увольнения

Теоретически да, но фактически нет.

Вам лучше жалобу в военную прокуратуру написать или в Министерство обороны.